Религия, вера

Почему Иисус сравнил неевреев с псами?

25. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26.Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
(От Матфея 15:25-27)
В Нагорной проповеди Иисус сказал: "..Не давайте святыни псам... (Мф. 7:6)

Иудеи понимали слова Иисуса. Под псами подразумевал тех, кто не знает Бога и не живет по его заповедям.

А приведенные вами слова Иисуса не оскорбили женщину, которая была не иудейка, а язычница.
Иисус хотел сказать этой женщине, что не может заботиться о людях из других народов, так как он был послан к евреям.

Женщина поняла суть этого примера и тем не менее попросила: "Да, Господи, но ведь и собачки едят крошки, падающие со стола хозяев".

Видя ее веру и искренность, Иисус сказал: "О женщина, велика твоя вера; да будет тебе так, как ты хочешь" (Мф. 15:22—28).

В итоге Иисус помог финикиянке, хотя и не обязан был этого делать.
Владиьмер Постолаки
Владиьмер Постолаки
23 600
Лучший ответ
Ну вот вы своим вопросом и обосновали почему СИ не христиане...
Павел Радионов дядя, при чём тут СИ?
ОН ЖЕ СКАЗАЛ В ОТВЕТ: НЕХОРОШО ВЗЯТЬ ХЛЕБ У ДЕТЕЙ И БРОСИТЬ ПСАМ. Он уже не ссылается на Отца, не говорит: Я послан только... ; Он решительно отказывает. Он называет Иудеев уже не овцами, а чадами, а ее - псом. Немногие устояли бы в своей настойчивости после такого отказа; немногие не отвернулись бы с досадой или отчаянием от такого неумолимого, по-видимому, Целителя. Не так поступила эта язычница. Верующим сердцем она чувствует, что Господь только испытывает ее веру; в самом тоне, каким сказаны эти слова, она слышит ободряющий голос Божественной любви, и вот, она уловляет Самого Господа Его же словами и в Его словах находит себе защиту. ОНА СКАЗАЛА: ТАК, ГОСПОДИ! так, Ты верно говоришь, что я - пес; но если я пес, то значит еще не вовсе чужая; я знаю, что детям необходимо давать пищу, но и мне она не совсем возбранена; НО И ПСЫ ЕДЯТ КРОХИ, КОТОРЫЕ ПАДАЮТ СО СТОЛА ГОСПОД ИХ. Если Ты называешь нас, язычников, псами, то значит и мы не лишены хотя бы малых крупиц от тех благодатных даров, которые Бог, как щедрый Домовладыка, распределяет Своим детям.
Пейсатый, он еще козлищами нас обзывал. Богохульник видать был.
Христос региональный культ. Он ворожит только своим землякам.
*zulkharov* *eskendir*
*zulkharov* *eskendir*
70 978
Он не неевреев с равнивал с псами, а сказал тем, что послан к "детям", с которыми Бог был в завете. Хозяин ведь прежде детей кормит, а что осталось- отдает собакам.
Он сказал ей это не как о народе а как о язычниках. Тем не менее Иисус сказал "Идите и научите все народы крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа.
потому что евреи своровали. писание и приспособили под себя. По сути нынешняя библия-это еврейский суррогат для глупых верующих
Юлиана Муха
Юлиана Муха
17 416
Крылов также показал людей в виде животных, так что теперь на него обижаться на за это. ЛЮДИ НЕВЕРОЯТНО ГЛУПЫ КОГДА ОБИЖАЮТСЯ НА ТАКИЕ СРАВНЕНИЯ. Поумнеют начнут заниматься анализом, вместо истерик.
Ded Maroz
Ded Maroz
10 672
Тем не менее Христос помог и ей (за ее веру и проявленную настойчивость) !

Род из которого происходила эта женщина (А ВЕРОЯТНО И ОНА САМА) славился в те времена своим язычеством - увлечением всеми видами окультизма, звездочетством и прочими колдовскими делами крайне противными Богу. . Именно в этом они (этот народ) были неугодны Богу, именно поэтому Христос назвал их "псами", а вовсе не потому что она нееврейка.
вместе лаяли
Сергей Пронин
Сергей Пронин
8 029
Потому что он еврэй.
Одна финикиянка настойчиво просила Иисуса вылечить ее дочь. В ответ Иисус сказал, что «нехорошо взять хлеб у детей и бросить собачкам» . Этим он хотел сказать, что не мог заботиться о людях из других народов, так как он был послан к евреям. Видя ее веру и искренность, Иисус сказал: «О женщина, велика твоя вера; да будет тебе так, как ты хочешь» .
..
.. ..
1 258
он учил евреев бытъ владыками всех народов, тобишъ рыбкой золотой, а если он из чужих кого бы научил, то это означало конкуренцию, а значит пришлосъ бы делится хлебом
Если и правда хотите разобраться, почему Иисус сравнил женщину-хананеянку с собакой, то смотрите статью: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-iisus-sravnil-zhenshhinu-s-sobakami.html
Это один из многочисленных примеров обнажения его истинной психологической природы.
Zik13 Асакура
Zik13 Асакура
463
это разве от Иисуса мир ему? там написано от Матфея !