Религия, вера
Как переводится слово «Пасха»?
"Пройти мимо".
"Пройти мимо".Слово использовано в Ветхом Завете в описании окончания 10 "казней египетских".Жилища евреев были отмечены, чтобы казнь (наказание) Всевышнего прошла мимо них. Советую сайт www.toldot.ru
Па́сха от еврейского — «прохождение мимо»
Ангел прошел мимо... ибо косяки были помазаны кровью агнца.
Ничего не напоминает?
пасхи - др. -евр. pesah, букв. ПЕРЕХОД) . Было время в Мировой Истории когда происходил ПЕРЕХОД в Новый Мир - из ада в рай. Такой переход происходит каждые 5000 лет (2500 лет до н. э. и 2500 лет н. э. ) . Время когда происходило БОГоЯВЛЕНИЕ. Люди знали БОГа. И получали Знание о Мире, о Сотворении, о себе (душе) . С того времени и празднуют этот светлый праздник. БОГ Дарующий праздник душе. БОГ вывел душу из рабства порочности (негативных мыслей и действий) - из рабства ада.
Пасха (греч. πάσχα, лат. Pascha, от еврейского ивр. פסח [Pesaḥ] — «прохождение мимо») , также — Воскресение Христово (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ) — древнейший христианский праздник, главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа.
Слово "пасха" происходит от древнееврейского слова песах, что означает "прохождение" или "пройти мимо"
ПАСХА – ♦ "у арабов ал-фасх, весенний праздник"; ар. الفصح ал-фасх, производное от ар. فصح фасуха "становиться ясной (о погоде) ", "быть ясным (о речи, сознании) ", по значениям этимологически восходит к двум разным корням: صحا саха: "пробуждаться, проясняться о сознании или погоде", отсюда рус. очухаться, не просыхает (о пьяном) , и صاح са: х (наст. времяيصوح йсу: х) "просыхать, быть сухим". Начальный П есть в прошлом приставка имени места и времени как в покой, во-вторых, термин в конечном счёте восходит к рус. посуху. Иудаистическая традиция связывает этот праздник с исходом евреев из Египта - песах. Последнее из рус. языка, ср. на посошок. По причине созвучия опять с русским, евреям во время их бегства, согласно легенде, удалось пройти море аки посуху.