Религия, вера
Если хоронят через неделю после смерти - это очень плохо?
Человек, на которого все свалилось, сильно растерялся и находится в шоковом состоянии. Умерший человек находится уже 6 дней в морге, хоронить будем завтра. Это очень страшно? Умерший - православный. И еще вопрос. Если костюм не новый, а брюки не сходятся. А подобрать по размеру одежду сложно было даже при жизни, что делать? Мы ничего о б этом не знаем. Может, кто-то знающий подскажет. Спасибо заранее!
Страшного ничего нет. Брюки неважно, какого размера: на умерших их полностью не надевают, просто разрезают. Как и пиджаки. Не парьтесь над этим, человека не стало - это главное. Остальное - мелочи. Если нужны ответы на вопросы, забейте в поисковике "что делать, когда умер человек". Там все на свете написано - и как отпевать, как хоронить. как поминать. Не отчаивайтесь.
За неделю можно было вместо брюк юбку подобрать, если это женщина. А что неделю, не переживайте, главное потом все соблюсти, отпеть, помянуть, земля пухом!
Мария Мартынова
да, понимаю, что за неделю можно было все сделать, но человек, на которого все свалилось, действительно в шоке и не может ничего путного делать. а я не рядом
Одежду в морге подгонят, пиджак не одевают на покойника а делают разрез на спине и подкладывают, с брюками могут сделать тоже самое, тем более что он будет простынью накрыт больше чем по пояс, насчет 6 дня хрень полная, знавал случаи когда и по месяцу лежали.
Мертвому уже все равно. Просто похороните достойно. А отпевания, запечатывания могилы и прочие ритуалы- это не от Бога, а пережитки языческих культур.
Хорошо, что вообще похоронили
я думаю, ему уже всё равно, какие брюки.
Мария Мартынова
я же не могу так сказать "ей уже все равно" человеку, который убивается.
Мария Мартынова
я говорю: мы с вами понимаем, что умершему все равно. но я не могу так сказать человеку, который переживает. типа, ей уже все равно, какая разница во что одевать. человек на меня посмотрит как на предательницу
да нету в этом ничего страшного. главное - похоронить. в каких брюках - дело десятое. боХ всё простит. он же вроде обещался ; )
просто пиздец как плохо, ты даже не подозреваешъ как ПИЗДЕЦ!!!! старый да малый как говорят схожи, так вот если вам важно как новорождённого встретитъ, то это схоже как и проводитъ
Мария Мартынова
можно было без мата и сарказма ответить. не стыдно?
это всё такая мелочь. Покажите мне в Библии как надо так хоронить покойника? Всё люди придумали, а потом переживают. Мне лично всё равно, что с моим трупом сделают. Я за кремирование, жаль у нас прах нельзя развеить, только захоронить урну, хотят пусть хоть в купальнике хоронят, ну раз поминки хотят сделать, я им сборник песен зарание оставлю, чтобы плясали, веселили, а не слезы лили.
Не зря говорят когда человек умирает "отмучился" надо радоваться, что он попадет к Богу (конечно смотря, что за человек был.
Евгений Емельянов
Почему не развеивают? Константин Симонов просил развеять его прах над Зееловскими высотами. Так и поступили. Мама моя тоже просит прах развеять - не желает она лежать в земле ни в каком виде после смерти. И я тоже к этому склоняюсь....
Для умершего уже все равно в чем его хоронят и когда. Эмоциональный груз висит на родственниках и им тяжело. Поэтому пусть их утешат и поддержат такие слова: "Отрет Бог всякую слезу с глаз людей, и СМЕРТИ УЖЕ НЕ БУДЕТ, НИ СКОРБИ, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло". Уже приблизилось то, время укогда эти слова Бог будет исполнять.
Не понятно для кого "очень плохо"... Для покойного? Ну, ему хуже, уже точно не будет.
Что касается обрядовой стороны дела. Если покойный был православным, а наследники чтут его взгляды, то милости просим в ближайший храм. Там масса служителей культа окажут, за сдельную плату, все необходимые обрядовые услуги.
Не волнуйтесь, главное земле придать и помин в церкви.
Не страшно. Он мертв
Вон, в войнах сколько людей остались не похоронены а вы о какой то одежде беспокоетесь, мертвому уже все равно, поэтому ему ничего не надо
Пойдите в церковь, спросите у батюшки. Он Вам все подробно объяснит.
очень плохо, хотя если не верил в Бога (не троицу) то без разницы
Ну для мертвого это не имеет значения, это однозначно.