Двое мужчин, оба с серьезными заболеваниями, были помешаны в одну больничную палату. Одному из них разрешали сидеть на кровати один час каждый день, чтобы не застаивалась житкостъ в легких. Его кровать находилась у единственного в палате окна. Другому человеку приходилось все время проводить, лежа на спине. Мужчины без конца разговаривали часами. Они говорили о женах и семьях, о доме, о работе, о том, как .они служили в армии, где они проводили отпуск. И каждый день, когда мужчина, лежащий у окна, мог садиться, он проводил время, описывая своему соседу по палате, что он видит за окном. Окно выходило на парк с прекрасным озером. Утки и лебеди" плескались в воде, а дети пускали бумажные кораблики. Держась за руки, молодые влюбленные гуляли по саду, который пестрел всеми цветами радуги. Вековые деревья дополняли пейзаж, а вдали на горизонте виднелись очертания города. И пока мужчина у окна описывал все это в утонченных деталях, мужчина в другом конце комнаты, закрыв глаза, представлял эти живописные сцены.
В один прекрасный день мужчина у окна описывал проходящий парад. И хотя другой человек не слышал оркестр, он видел его в своем воображении, в то время как мужчина у окна расписывал это, используя красочные епитеты. Но вдруг неожиданно зловещая мысль закралась в его голову: « Почему только он один может наслаждаться всем, а он сам не может видеть ничего? » Это казалось не справедливым. Сначало мужчине стало стыдно от собственных мыслей. Но проходили дни, и он все больше и больше хотел увидеть замечательный вид, который открывался из окна, его зависть переросла в негодование и вскоре перешла в тихую ярость. Это стало его навязчивой идеей, и вскоре он обнаружил, что не может спать. «Он должен быть у того окна! » Эта и только эта мысль теперь управляла его жизнью.
Однажды поздно ночью, когда он лежал, уставившись в потолок, мужчина у окна начал кашлять. Он задьгхался от жидкости в его легких. Другой мужчина в тускло освещенной комнате наблюдал, как человек у окна старался нащупать кнопку, чтобы вызвать помощь. Слушая это с другого конца комнаты, он так и не пошевелился, так и ке нажал на свою кнопку, чтобы мед. сестра поспешила в палату. Меньше чем через 5 минут кашель и отдышка прекратились, а с ними остановилось и дыханье. Теперь осталась только тишина- мертвая тишина.
На следующее утро дежурная мед. сестра принесла воду, чтобы они умылись. Когда она обнаружила у окна безжизненное тело, она огорчилась и позвала санитаров, чтобы тело унесли. Как только оставшийся мужчина нашел подходящий момент, он попросил, чтобы его кровать передвинули к окну. Сестра с удовольствием сделала перестановку, и когда она убедилась, что он устроился удобно, сестра оставила его одного. Медленно, преодолевая боль, он подтянулся на локтях к окну, чтобы первый раз взглянуть на окружающий мир. Наконец-то он будет иметь счастье видеть все это сам! Он сделал последнее усилие и медленно повернулся, чтобы выглянуть из окна. ..Перед ним была голая стена.. .
Мужчина решил спросить у мед. сестры, что могло заставить его умершего соседа по палате описывать столь прекрасные картины за этим окном. Сестра ответила, что человек был слепой и даже не мог видеть стену. « Возможно, - сказала она, - Он просто хотел подбодрить Вас... »
Эпилог.
Вы можете рассматривать эту историю, как хотите. Но в ней явно выделяется одна мораль. Это огромное счастье - делать счастливыми других, несмотря на собственные обстоятельства. Когда вы делитесь переживаниями, у Вас остается половина В алтей печали; когда же Вы делитесь счастьем, Ваше счастье удваивается! Если Вы хотите чувствовать себя богатым, просто посчитайте все, чем Вы обладаете, чего нельзя купить за деньги, и воздержитесь от зависти. Осознание своих благословений — это источник великого счастья.
Религия, вера
Как логически доказать слепому, что есть Луна, ведь ему придется верить зрячим?
Евгений Белодедов
насколько правдива эта история?
Пусть он выйдет лунной ночью в поле - и почувствует.
Никто не может дать человеку веру, кроме Бога. Поэтому логически доказывать не требуется - сказали - и довольно. Верить или нет - его отвественность, и его отношения с Богом. (Т. е. , если они есть - Бог даст веру в нужные вещи и мудрость не быть глупцом, доверяя Мавроди, Чубайсам, "планам Путина" и т. п.).
Про солнце вопрос не удовлетворил, так вы луну солнцем заменили. Две недели думали. К сожалению, существование луны - научно доказанный факт тоже, также как и ее влияния на землю.
Как слепому доказать, что нет Мугё, ему ведь придётся верить зрячим?
Доказать не просто, но не невозможно, если сам не обманываешься!
Посадить его на берегу моря после отлива, пусть прилива ждет.