Религия, вера
Почему Бог в ветхозаветные времена казнить за несоблюдение субботы?
Я не до понимаю Библию, поэтому ищу ответы на свои вопросы. Я не могу понять, неужели любящий Бог мог тогда велеть побивать камнями человека тем более за такой маленький грех, не дав шанса на раскаяние? И хорошо, что мы сейчас живём в совсем другое время, и поэтому подобные законы отменили. И так, как в Библии действительно написаны странные вещи, которые трудно понять, что и побуждает многих людей винить во всём Бога. Вот и я этого не до понимаю, почему раньше Бог так велел делать? Разве Он не давал при этом шансы? Неужели Он с первого раза велел наказывать смертью, или Он давал второй шанс? Что вы на это скажете?
До этого Бог довел ДО СВЕДЕНИЯ КАЖДОГО ЕВРЕЯ свои законы (в т. ч. - закон о субботе) . Евреи сами ПОКЛЯЛИСЬ ДОБРОВОЛЬНО соблюдать ее. Если бы человек был не в курсе или бы недопонимал- Бог бы его не наказал. Но зная и понимая, человек УМЫШЛЕННО нарушал закон, попирая нормы Бога осознанно. Так же как Адам с Евой были наказаны. Дело не в самом плоде- это мелочь. Дело в настрое- когда четко выраженная воля Бога попирается.
G D M ...
Они были изгнаны из рая, но не умерли сразу, а стали смертными.
ОДНИМ из требований Закона, данного у горы Синай, было повеление соблюдать субботу. Через своего представителя Моисея Иегова сказал народу Израиль: «Шесть дней работай, а в седьмой день не делай никакой работы, чтобы твои бык и осел могли отдохнуть и чтобы сын твоей рабыни и пришелец могли восстановить силы» (Исх. 23:12). Так Иегова, заботясь о находившихся под Законом, с любовью ввел день для отдыха, в который его народ мог «восстановить силы» .
2 Была ли суббота днем, в который ничего не нужно было делать? Нет, она была важной частью поклонения израильтян Иегове. Благодаря соблюдению субботы у глав семей было время для того, чтобы учить своих домашних «держаться пути Иеговы, храня праведность» (Быт. 18:19). Она также давала семьям и друзьям возможность собираться вместе, чтобы размышлять о делах Иеговы и наслаждаться общением (Ис. 58:13, 14). Но что более важно, суббота пророчески указывала на время, когда Тысячелетнее правление Христа принесет истинное освежение (Рим. 8:21). А что можно сказать о наших днях? Где и как истинные христиане, размышляющие о путях Иеговы, могут найти освежение? . Я искренне хочу, вам помочь, глубже понять Библию.
G D M ...
Мне жаль, но вы не то трактуете. СИ, это ложная религия. Бога не зовут Иегова. Истина только в христианстве. У нас Его зовут Иисус Христос.