Религия, вера

Великий Пост - это время для «исправления собственной жизни» , «для приближения к Господу»?

«Что
делают лицемеры? Они гримируются под праведников, делают себе макияж
благого лика со святого образка, на глазах у всех молятся со взором в
облака, чувствуют себя более праведными, чем другие люди, которых они
презирают. Их типичное откровение: ‘Я большой святой, потому что мой
дядя был великим благодетелем; моя семья - такая-то, а сам я учился
там-то и лично знаком с таким-то епископом, кардиналом, настоятелем.. . Я
– такой-то, у меня есть то-то.... ’ Они чувствуют себя лучше и выше
других. Это лицемерие. Господь говорит: «Нет, так нельзя. Никто не
праведен сам от себя. Мы все нуждаемся в оправдании. И единственный, кто
оправдывает нас, - это Иисус Христос».
Великий пост – это время радости, время, когда мы можем ожить, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, – для того, чтобы обрести способность жить, – жить со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны.
митрополит Сурожский Антоний
Лера Азарова
Лучший ответ
во время поста вырабатывается навык. и со временем человек меньше грешит
Юрий Гусев
Витя Лоскутов человек будет меньше грешить не от количества еды, а от знаний из Библии.
Пост действительно приближает стремительно к господу, но идиоты ему не нужны.
Вообще - то Ранее в пост вообще ничего не ели и воду не пили. И это не просто от фонаря. А всё связано с устройством мира и человека и их взаимодействием. Откройте Библию и увидите. Ныне то что придумали священники - это первый шажок к Господнему посту. Всему надо учиться.
Оля Каримова
Михаил Агафонов попробуем поучиться
для здоровья полезно
Slevin
Суть поста, понятное дело, не в изменении диеты, суть в самоограничении, добровольной аскезе. Вы, Сашенька, дебил, постничество на физиологию нервной ткани не воздействует.
Идрис Яруллин
Amigo ***** Дибил, сережа, тут ты. Недостаток белка никак не сказывается на деятельности мозга?
Посты "преследуют" совсем иные цели. Подумайте, что нельзя есть и как это сказывается на деятельности мозга.
Михаил Агафонов не в еде дело
Куралай Мадиева В еде, в еде.
1 Коринфянам 8:8: ...Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем.
"И единственный, кто
оправдывает нас, - это Иисус Христос» . - Римлянам 8:33, 34: ...Сам Бог объявляет их праведными. 34 Кто осудит? Христос Иисус, умерший, а вернее, воскресший из мёртвых, который сидит по правую руку от Бога, — он ходатайствует за нас.
Ismail Alimov