Религия, вера

Кого из древних философов и религиозных деятелей вы поставили бы выше Христа в умственном и нравственном отношении?

как Вы думаете, кто из людей равен Сыну Бога?
Алёша Васильев
Лучший ответ
Будду
Оля Бокун
Да хоть того же Геродота.
Таких не было, нет и никогда не будет.
Я ни с кем не общался. А трудов иисуса я не читал. пообщавшись бы сказал
Евгений :-))
И близко нет таких. Выше Христа и его заповедей нет никого и ничего.
В своей книге «Кесарь и Христос» историк Уилл Дюрант пишет: «Мысль о том, что горстка простых людей смогла придумать столь сильную, притягательную личность, столь высокую этику и вдохновляющий образ братских отношений, кажется более невероятной, чем все чудеса, описанные в Евангелиях. Библейская критика существует уже два столетия, но, несмотря на это, образ Христа — его жизнь, характер и учения — остается достаточно ярким и представляет самую замечательную фигуру в истории Запада» («Caesar and Christ»).
Elena Beck
Нет подобных Иисусу Христу ...да и быть не может ...
Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Иегова создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Иегова послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Ему дана власть уничтожить всех нечестивых и осуществить первоначальный замысел Отца относительно земли. Имя Иисус означает «Иегова — спасение» . Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник».
Ирина .
"Поэтому Бог ещё больше возвысил его и даровал ему имя, которое выше всякого имени,  чтобы перед именем Иисуса преклонили колени все, кто на небе, и все, кто на земле, и все, кто под землёй, и всякий язык открыто признал Иисуса Христа Господом к славе Бога, Отца. "-Филиппийцам2:9-11. Кого бы люди не ставили, Бог возвысил Иисуса над всеми философами и религиозными деятелями, и даже ангелов.