Религия, вера
А как, допустим, человек поймёт, что поступил плохо и грешно, если его не будут осуждать другие???
Если душа его чуткая, то он и без критики поймет это, но многим нужна критика и осуждение..
Осуждать человека имеют права только те кто наверху! это четко написано в ветхом завете. на земле этого права не дано не кому!! человек накосячил -сверху ему летит кирпич! обидел кто человека напрасно -вверху кирпич летит в обидчика. и никаких посредников!!!!
Существует механизм саморегуляции системы, именно благодаря ему, всё держится в равновесии, если человек нарушает это равновесие, то механизм начинает работать и у человека появляются различного рода проблемы, ну и чем дальше - тем больше... конечно этот процесс довольно длительный и может охватывать большой промежуток времени, но работает, такой механизм с завидной точностью...
Проклятья людей.. всегда настигают. Они обрушиваются на самого упыря или на детей.. обычно на то.. чем он больше всего дорожит. Может на людях он это и не покажет.. маску то привык носить.. но в душе.. В душе обязательно осознает.. и сам себе скажет.. это мне за грехи мои... Муки души.. самые страшные.. физическая боль не сравнится.
Есть проступки, которые нужно обличать, есть те, которые можно оставить на совесть человека. В Библии сказано: "Грехи некоторых людей явны для всех и прямо ведут к суду. Грехи других тоже станут явными, но позднее"
Потому что нет ни "плохого", ни греха. Есть нормы поведения в обществе
Для того есть совесть. Но может и не понять.
Что, разве вы совсем лишены совести?
грех-это волевое действие человека, которым человек калечит свою Божественную природу, которое приводит человека к страданию
для этого надо сначала хорошо относиться к человеку, а потом разочароваться как бы и удивиться. как так я думал ты на такое не способен. только тогда человек имеет право судить и только так эта оценка имеет силу
Сердцем почувствуй что к чему.
Понимание из нутри идёт.
Это не объяснить.
Понимание из нутри идёт.
Это не объяснить.
Для этого существует Библия, ее нормы праведны и неизменны, в данном случае она приравнивается к зеркалу, где человек может поправлять себя.
А нормы поведения в обществе часто изменяются и как правило к худшему.
Иак. 1:23 Если кто-то слышит слово и не исполняет, то он подобен человеку, который рассматривает в зеркале природные черты своего лица: 24 он смотрит на себя, отходит и сразу забывает, как он выглядит. 25 Но кто всматривается в совершенный закон свободы и остаётся в нём, тот, став не забывчивым слушателем, а исполнителем дела, будет счастлив, поступая так.
Жизнь никогда ничего не даёт просто так. Мы всегда в ответе за свои поступки - это наше будущее, прошлое и настоящее. Ничто никуда не исчезает в никуда. Время раскидывать камни и время собирать камни.
судить не человека, а его проступок, так как Судья всем Бог, и еще: осуждая, не забывать про свои "бревна"
Если человек верующий, то в Библии прямо написано чего нельзя делать. А если не верущий, то люди, совесть, родители подскажут.
Человек должен понимать что представляет собой грех, а эти знания находятся в Библии и это руководство от Творца. Только он знает, что для нас полезно. .."Бог, который учит тебя полезному, ведёт тебя по тому пути, по которому тебе нужно идти. О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! твой мир стал бы как река и твоя праведность — как морские волны".