Религия, вера

Что лучше для народа: религия или опиум?

Для народа стабильность лучшее.
Светлана Пономаренко
Лучший ответ
Татьяна Юрковская Только для русского.
Для народа - лучше отсутствие дураков. Но это - невозможно, как, допустим, исчезновение Вселенной.
Татьяна Юрковская Отсутствие дураков, точнее сокращение их поголовья, лучше для правителей России, которые воплощают в жизнь слова железной леди о том, что для обслуживания скважин и трубопроводов достаточно 15 млн дураков.
Ломка и отходняк.
Так это одно и тоже! свобода лучше!
Игорь Конев
вера в Бога лучше
Marina Sidorova
опиум йопт.
Ереке Газизов
Татьяна Юрковская Прямо и по существу!
про совесть лучше вспомни.. её поддерживала религия.
Татьяна Юрковская В основе совести лежит генетически обусловленная эмпатия, появившаяся ещё в животном мире, например, птица жертвует собой, отвлекая врага от птенцов, вожак стаи бросается на врага, спасая свою стаю. Религия - это бессовестное паразитирование гундяев на страхе смерти.
Дык, ясен перец: "религия - это опиум народа"! Значится это два в одном.
И то и другое, можно без хлеба.
Алексей Баукин
Лучше здравый смысл
Илхам Талипов
Детка, не сиди по ночам в интернете, иди спать, у тебя уже мозги набекрень съехали.
$$$ $$$
значит ваш вопрос в категорию наркомания и пьянство
Ни то, ни другое, хотя от религии меньше вреда, а опиум в медицинских целях .
Лиля Лебедь
Жидкая вода или водянистая жидкость?
Дима Чирков
Бабло!!!
Mar K
Не знаю, как там с народом, а мне - второе. И можно без хлеба.
Ербол. М
Татьяна Юрковская Хороший выбор, уважуха!
Ни то, ни другое. Нужна истинная вера. Христа приговорили к распятию религиозные вожди народа
Татьяна Юрковская Христа распяли по требованию еврейского народа за то, что он отказался возглавить восстание евреев против римлян. Вместо этого Христос призвал евреев возлюбить врагов своих, то есть, римлян, за что и заслужил непреходящую ненависть евреев.
Если духовное нужно народу, то вера, если традиции и доктрины, то религия, если материалисту уколоться герыче, то наркотики, последнее не советовал бы применять-это грех к смерти.
есть только два продукта "первой жизненной необходимости" водка и папиросы.
Татьяна Юрковская Абсолютно верно! Во истину мудрый ответ!
Религия объединяет, опиум растлевает
Татьяна Юрковская Религия объединяет в стадо, где пастухами - попы. А опиум избавляет от страданий безнадёжно больных.
Почём опиум для народа?
Шyngys ????? ?????
Татьяна Юрковская В царской России доза опия стоила 2 рубля серебром. А нанять попа для исполнения какого-нибудь обряда, стоило 5 копеек медью. Так что опиум для народа стоил в 40 раз дешевле, чем опиум для господ.
опиум - это лекарство а не дурь!!!
Их отсутствие
Саша Йовенко
Для народа лучше растамания и травка!
опиум - это не только "дурь", но и лекарство!
В. И. Ленин видимо не знал этого, если написЯл так

"Религия - это опиум для народа"

получилось - " Религия - это лекарство для народа"
Юлия Камышина Опиум и тогда и сейчас считается наркотиком
Татьяна Юрковская В отличие от вас В. И. Ленин знал, что первым это выражение использовал выдающийся французский мыслитель маркиз Донасьен-Альфонс-Франсуа де Сад в своём романе "Жюльетта" 1797 года: " Вы кормите народ опиумом, чтобы, одурманенный, он не чувствовал своих бед, виновником которых являетесь вы сами. "
антихрист
Водка)
Ни то и ни другое.
Татьяна Юрковская Отвергая, предлагай - как говорили древние.
Общение Бога с людьми началось с Адама в Едемском саду. Но, согрешив, Адам и Ева предпочли спрятаться, когда Бог обратился к ним, желая продолжить общение (Бытие 3:8—13). Однако были мужчины и женщины — о них подробно сообщается в Библии, — которые с радостью отзывались, когда Бог им что-то говорил.
Бог поддерживал связь с Ноем: он сообщил ему о предстоящем уничтожении злого мира того времени; и Ной, в ответ на это, стал «проповедником правды» (2 Петра 2:5). Ной, как представитель Бога перед своими современниками, не только проявил веру в Божьи действия по отношению к людям, но и не скрывал, что избрал сторону Иеговы. Какую реакцию наблюдал Ной? К сожалению, большинство людей, живших в то время, «не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех» (Матфея 24:37—39). Однако, к счастью для нас, семь членов семьи Ноя послушались Бога, последовали его указаниям и пережили Всемирный потоп. Мы все — их потомки.
Roman Romanenko
** Ecko **south** все было предопределено всезнающим Богом
Это одно и то-же .
Лучше реальный Живой Бог - Господь Иисус Христос! "Блажен народ, у которого Господь есть Бог, - племя, которое Он избрал в наследие Себе" (см. БИБЛИЯ, Псалом 32:12)! "Ибо Им (Господом Христом, Вседержителем) создано всё, что на небесах и на земле, видимое и невидимое - всё Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и всё Им стоит... " (см. БИБЛИЯ, Послание ап. Павла к Колоссянам, 1:16,17). "...ибо мы Им живём и движемся и существуем" ( (см. БИБЛИЯ, Деяния Апостолов, 17:28)!
Лучше истинная религия.
Герман Бархо
Татьяна Юрковская Буддизм - это не религия, а наука о психической реальности.
одинаково
Религия - утешая, не разрушает...
ИДЕЯ лучше всего.. . а не наркота и религиозная чушь...
Татьяна Юрковская Например, национал-социалистская идея, так?
Телик, пиво и семечки
Народу оставь религию, а опиум -- это для тебя .
Надежда *;*
Эклерчики лучше
Татьяна Юрковская Согласен! Люблю эклерчики!
С точки зрения обретения смысла своего существования, религия определённо лучше. Но искать лучше чистым разумом не замутнённым.
опиум
Религия это то чем человек занимается а точнее не один человек а группа людей с общими интересами и занятиями. Это практически то-же самое как класс литературы, класс арифметики, класс физики, класс истории и так далее, то есть это зависит от самого человека что ему интересно что дает ему надежду тем он и увлекается и естественно занимается будь то христианство будь то кришнаитство мусульманство и т. д... Но нет на земле того кто не во что не верит, человек верит в то что внутри себя растит изначально, сеет вокруг, питая свой дух пожиная собственный труд .Мир в резонансе что излучаем то и получаем иногда получаем не то что желаем потому что больше всего излучаем то что не желаем, а то чего боимся больше всего... Не существует на земле такого человека который не во что не верит если он жив и пока еще живет. Не верят те кого уже забыли кого уже нету среди живых. Если вам что-то дает надежду что-бы жить дальше и развиваться живите .Дар-Жизни, Жизнь для Жизни, Дар-для Даров -Дарует-Жизнь-в Жизни вокруг Жизни Дары круговорота жизни Жизнь.)) ) А вот опиум убивает человека, не сможет жить он будет существовать пока не исчезнет совсем ...
Для народа стабильность лучшее.
конечно же первое.
Татьяна Юрковская Обоснуйте свой ответ, ибо это не очевидно.
Религия - ХРИСТИАНСТВО!! ! Истинная Вера всех спасёт!
и то и другое