Религия, вера

Вы бы хотели, или могли принять монашество?

Ирина Сокол
Это очень серьёзный вопрос -- и не каждая душа может принять это -- ведь это великий духовный подвиг ...
Аслиддин Аброров
Лучший ответ
Я не гожусь для монашества к сожалению.
Inna Will Тю, а что так?!
Зомби Ферма Домовята а что ты понимаешь под монашеством?
Нет, мирская жизнь мне нравится.... не чувствую призвания.
Если бы был религиозным - только этого бы и хотел. Но я - не религиозен в этом смысле и степени: слишком светский.
Katya*** Скрипник
Никогда. Уход в монашество - это проявление слабости человека перед миром, его неумения жить в нем.
Уход женщины в монахини - величайший грех. Женщина рождена для продления рода. Первая заповедь данная Богом первым людям: плодитесь и размножайтесь. Уход в монастырь - нарушение этой заповеди.
Анна Зарипова
Ирина Сокол к монашеству должно быть призвание от Господа ...и это не является нарушением заповеди по одной причине, что такой путь приготовлен далеко не всем.
Я вашу мысль улавливаю, но скажу одно... вы не правы, считая это нарушением заповеди
Влада *** Элис, Бога ради)) Ну что за бред? Где Вы это взяли?
зачем это ж не по библии, значит плотское!!!
Ирина Сокол Вы тут не правы. У протестантов нет монашества- согласна ...они не признают. Они и так служат моливами, своей жизнью и т.д....Да это есть.
Но есть люди, которые уходят в монашество, и исключают из своей жизни мирскую суету, семью... посвящают себя только служению Господу. Таких людей мало... Это по призванию. И не надо беспокоиться о том что сие станет повальным
И ТО И ДРУГОЕ ОТЛИЧНАЯ позиция... правильная. И у православных с католиками, и у протестантов.
Зомби Ферма Домовята "обрезание" не по Библии?))
Виктория Викторовна вы толкуете куда хотите лишь бы не так делать как Иисус повелевает!!!
Хотелка от головы - не мешает?
Что так монашества боитесь
отрешений от мирского праха?
Так отдав Кесарю Кесарево, а
Богу Божие, Вы себ сохраните
не отдав Богу?
Так что-же весь этот мир, как
не картинка в окне и что Вас
держит кроме картинок на
Вашем-же экране? o_O
Если бы я верила в бога то точно ушла бы. Я себя знаю, я максималистка.
А сейчас не хочу да и не смогла бы.
монашенство-это призвание! и услышав, и откликнувшись на Божье призвание великое счастье!
я откликнуллась на призвание иметь семью и детей, в этом мое призвание.
а дальше-я не знаю, что Господь приготовил мне в жизни, пытаюсь Его слышать!
Иногда хочется.. . Но для этого нужен большой подвиг, который мне не под силу!
Olga Olga
надо просто жить как хочешь не ограничивая себя насильственно на всю жизнь.
Ирина Сокол те кту идут в монашество, не из насилия над собой это делают, а по желанию души
Это должно быть в серце у человека! Если он решил посвятить себя БОГУ
Ан
Анатолий
и не хотела бы и не могла....
монашество-это форма "обрезания"....
Внешняя форма обрезания: «всякий, кто не возненавидит отца, мать, братьев, тот не может быть моим учеником» (Лук. 14.26) и «враги человеку домашние его» - оставляется среда, разрываются дружеские и родственные узы, «обрезаешься» от внешней среды ( монастырь, пустынь, пещера) .
Внутренняя форма обрезания намного сложнее внешней. Это уже вторая фаза очищения человеческой души, чтобы стать сосудом угодным Богу. «Всякий, кто души своей, жизни своей (душа это жизнь) не возненавидит в мире сем лукавом и прелюбодейном, тот недостоин Меня, не может идти за Мной и быть Моим учеником» и «кто потеряет душу в мире сем ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее для жизни вечной, и кто сохранит ее в этом мире, тот потеряет для жизни вечной» . Казалось бы, простая информация, но как сложно ее исполнить. И практически все приткнулись на этой заповеди.
Но если кто-то все-таки отважился на такой подвиг веры, потому что это возможно сделать исключительно по вере, то наступает третий генеральный аспект воздействия уже на дух, чтобы дух предоставил все естество человеческой природы как внешней, так и внутренней Богу. И Писание говорит духу человеческому: «отвергнись себя, человек» , отвергнись всего, что еще осталось, т. е. духа. Как Иосиф «отвергся» , т. е. сохранил Марию. И тогда душа, как Мария зачинает от Духа Святого, а дух человеческий, как Иосиф становится свидетелем славы Божьей.
Я предпочитаю второй вариант...
Eлена Ковтонюк
да наверно смогла бы если бы почувствовала такое желание
у самого духа не хватает, в других поддержку ждешь
Сейчас не хочу, потому и сложно сказать смогу ли...