Хотя в светских источниках не указывается, какие преступления совершил Варавва, тот факт, что он упоминается с мятежниками, привел некоторых исследователей к выводу: он был связан с бандами мятежников, действовавшими в Израиле в I веке н. э. Как сообщает историк Иосиф Флавий, в то время банды преступников в большой мере способствовали общественным беспорядкам; такие преступники утверждали, что борются против угнетения иудейских крестьян. К середине I века н. э. недовольство правлением римлян, а также иудейской знатью охватило практически всю страну. Позднее банды разбойников составили значительную часть иудейского войска, прогнавшего римлян из Иудеи в 66 году н. э.
«Возможно, Варавва принадлежал к сельской банде, — говорится в одном библейском словаре. — Эти банды пользовались поддержкой простого народа, поскольку грабили правящую элиту Израиля и наносили урон римскому правительству» (The Anchor Bible Dictionary).
Религия, вера
Какое злодеяние совершили преступники, казнённые рядом с Иисусом?
Вступили в в секту иеговистов?))))))))))))))))))))))))))
Олег Молочков
Всех троих за это казнили?
Разбой
Юношу по ошибки, он-то и принял Христа.
В Библии эти преступники называются «разбойниками» (Матфея 27:38; Марка 15:27). В некоторых библейских словарях объясняется, что в Священном Писании применительно к преступникам используются разные слова. Греческое слово кле́птес описывает вора, который крадет тайно, чтобы не быть уличенным. Это слово применяется к Иуде Искариоту, который тайно крал деньги из ящика, принадлежащего ученикам Иисуса (Иоанна 12:6). А слово лесте́с, как правило, относится к человеку, который совершает ограбления с применением силы, и даже к мятежникам, повстанцам и партизанам. Именно такими преступниками были те, кого казнили вместе с Иисусом. Как сообщается в Библии, один из них сказал: «Мы осуждены справедливо и получаем то, что заслуживаем за свои дела» (Луки 23:41). Это наводит на мысль, что они совершили преступление значительно более тяжкое, чем воровство.
Слово лестес также используется по отношению к Варавве (Иоанна 18:40). То, что Варавва был не просто вором, становится ясно из Луки 23:19, где говорится, что он «был брошен в тюрьму за поднятый в городе мятеж и за убийство».
спрошу у Иисуса на недельке
авось скажет
они сказали - достали со своей религией