Религия, вера

Что символизирует число 7 в согласии со Священным Писанием?

Никита Петров
Число 7 часто используется для обозначения полноты, или совершенства, с точки зрения Бога. Так, творческая неделя Бога включает семь «дней» , или длительных временных периодов, в течение которых Бог полностью осуществляет свои творческие замыслы в отношении земли (Бытие 1:3—2:3). Слова Бога подобны серебру, «семь раз переплавленному» , то есть совершенно очищенному (Псалом 11:7; Притчи 30:5, 6). Прокаженный Нееман получил указание семь раз омыться в реке Иордане, после чего он полностью выздоровел (4 Царств 5:10, 14).
Александра Бондарь
Лучший ответ
Цикл творения. Языческое понятие
Анна Гордиенко
По Ведам 7-число Бога и символизирует полноту знаний. У человека 7 чакр, 7 духовных кризисов, 7 уровней развития любви, 7 матерей
Cемь естьчисло Закона. Причем семерка имеет, конечно же, отношение к закону совершенному, когда все подчинено этому закону — в мире ли, на небесах ли, в движении ли, в покое ли,— и не требует никакого вмешательства извне. Такового вмешательства не требуется даже со стороны Творца, ибо «все создано для своего употребления» (Сир 39:27), «все в мире спасительно» (Прем 1:14) и совершенно: «И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его; ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал» (Быт 2:2–3). Мотив невмешательства Бога в Им же заведенный порядок отчетливо звучит в таких словах: «Всевышний на весах взвесил век сей, и мерою измерил времена, и исчислил часы, и не подвинет и не ускорит до тех пор, доколе не исполнится определенная мера» (3 Езд 4:36–37).Семерка является, если можно так выразиться, универсальным числом закона. Например, семь может выражать закон заповедей человеческих. Но может выражать и закон совершенный, в связи с чем ее слишком часто путают с собственно совершенством, хотя любая подчиненность даже совершенному закону не совместима со свободой, а значит — и полным совершенством. К тому же, «если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона» (Гал 3:21), однако «закон ничего не довел до совершенства» (Евр 7:19).
Число семь часто используется в Священном Писании для обозначения полноты. Число восемь (семь плюс один) иногда обозначает изобилие.
Витальсон
Число 7 — число полноты, законченности, совершенства (Быт. 4, 24; Пс. И, 7; Мф. 18, 21-22), вечности, бесконечности (пространства и времени). Источник: http://www.avs75.ru/article-195.html ©