Религия, вера

Про причащение малышей вопрос.

Часто на Литургии приходится наблюдать
такую картину: подносят к Чаше ребенка одного-двух лет. Батюшка причащает
таких детей с максимальной осторожностью, что вполне понятно: ребенок
может невзначай задеть и опрокинуть Чашу. Малыша кладут на правую руку,
придерживают его за ручки, и т. п. Заподозрив что-то неладное, младенец
беспокоится, плачет, а затем и вообще начинает орать благим матом. Его
держат за голову, разжимают рот, короче картина малоприятная. После нескольких
таких причащений ребенок начинает бояться одного вида священника. Возникает
вопрос: целесообразно ли вообще причащать детей в таком возрасте, когда
ребенок не понимает ни смысла того, что с ним происходит, ни тем более
того, Что ему дают. Хорошо, если хоть родители понимают! А то приходится
иногда и такое слышать: «Не бойся, тебе сейчас только водичку сладенькую
дадут» – ведь это ж кощунство по сути! Спросишь у таких родителей: «А
для чего вы его причащаете?» , а они в ответ: «Посоветовали, чтоб не болел! »
Причем посоветовать может кто угодно – вплоть до бабки-знахарки. «Со страхом
Божиим и верою приступите! » – говорит священник. Но какая вера у двухлетнего
малыша? Пойдет ли ему на пользу Таинство?
Причащение нельзя рассматривать в отрыве от евангельской жизни. Это касается и детей. До определённого возраста евангельская жизнь должна быть для ребёнка облегающей его со всех сторон домашней христианской атмосферой, которую, приходя в возраст, дитя будет всё более и более сознательно усваивать как свою. А «просто» причащение, «чтоб не болел» – это магизм, и ни к чему хорошему это не приводит.
Валерий Карташов
Лучший ответ
ты вот лучше скажи. Ты враг своему ребенку? Если нет. то в чем проблемы с причастием. Люди хотят получить дополнительный оберег для своего дитя. Хрен его знает есть там вверху что то или нет. а вдруг. И вот эти поганые понты-я самая умная ничего нет. насрать-чести не делают. Не хочешь не веди. но и не пизди. Я знаю одно-после 40 дней после рождения крещеный ребенок становится спокойнее. И я тому не однократный свидетель. Значит что то есть. Тем не менее я не пропадаю в церкви. но если надо для здоровья близких. то схожу
Алексей Александрович Тогда надо по всем сектам его таскать. "А вдруг.. " Ну ты и долбоеб.. . таких мракобесов еще поискать...
Ибо их есть Царство Божие сказал Господь. Мое мнение причащение должно быть грешнику после покаяния.
А так они святы.

14. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
(Первое послание к Коринфянам 7:14)
Родителям таким - двойку за поведение. А детей причащать надо с младенчества, а не с года-двух, тогда они и бояться не будут.
Так же- как и крещение- для взрослых, уверовавших. Но не для детей.
пойдет на пользу.
Анна Савина
Нецелесообразно. Крещение младенцев из той же оперы.
Зачем вообще детей засовывать в какую-либо веру.. . Он может вырастит и мусульманином будет, а вы его уже в православие погрузили.