Религия, вера

Гороскопы — полезны или вредны?

Максим Дыба
Закон Бога, данный Моисею, ясно предостерегал израильтян: «Не должен находиться у тебя.. . прорицатель, гадатель.. . ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10, 12).
Хотя астрология здесь не упоминается, совершенно ясно, что запрет распространялся и на нее. В «Британской энциклопедии» говорится, что астрология — это «форма гадания, которая представляет собой предсказание земных явлений и событий в жизни людей посредством наблюдения и толкования взаимного расположения неподвижных звезд, Солнца, Луны и планет» . Каким бы ни было гадание — по звездам или с помощью каких-то предметов, — это занятие противоречит Божьим принципам. И такой вывод не лишен оснований.
Библия не поддерживает точку зрения, что на наши удачи и неудачи влияют звезды. В ней ясно говорится: «Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). Мы созданы со свободой воли, и каждый из нас ответственен перед Богом за свои поступки. Конечно, мы можем заболеть или с нами может произойти несчастный случай, ведь зачастую мы бессильны перед обстоятельствами. Но, как сказано в Священном Писании, это зависит от «времени и случая» , а не от нашего гороскопа (Екклесиаст 9:11).
Human Gladiator
Лучший ответ
настоящий гороскоп составленный с учетом места и времени рождения может пролить свет на некоторые вещи и помочь разобраться в себе. хотя бывает и так что вы еще больше только запутаетесь
[.
[M.i.x.a.] ....
Пифагор доказал бессмысленность астрологии. Однояйцовые близнецы имеют разную судьбу.
Bugatti Veyrone
Надо просто понимать, что астрология-НЕ наука. Как и теология или нумерология. . .

Это НЕ науки вообще. И "знания" о боге-это конечно не знания в научном понимании, а знания про свою выдумку, без фактов, это как знания про Буратино или деда Мороза...
Это гадание, а Бог осуждает, когда люди занимаются спиритизмом.
Назёк Назёк
Кто читает гороскопы, тот рискует лишиться своей способности принимать разумные решения. Астроном Роджер Калвер сказал к этому: «Опасность заключается в том, что человек сваливает с себя ответственность — звезды заставили меня сделать это» . Конечно, может быть, что кто-либо читает гороскопы лишь ради развлечения. Но, предположим, какое-нибудь событие в его жизни случайно совпало с тем, что он прочитал в гороскопе. Не мог бы он незаметно прийти к заключению, что в гороскопических предсказаниях есть доля истины? Не соблазнен ли он подробнее заняться астрологией?
Если это так, то может случиться нечто еще более серьезное. Что началось с безвредного любопытства, может превратиться в привычку, идущую вразрез со Словом всемогущего Бога. Древним израильтянам Иегова Бог сказал, что Он ненавидит всякую форму гадания, включая наблюдение за небесными светилами.
Библия ясно показывает, как серьезно это дело, ибо в ней сказано: «Если найдется среди тебя в каком-либо из жилищ твоих, которые Господь [Иегова, НМ] , Бог твой, дает тебе, мужчина или женщина, кто сделает зло пред очами Господа [Иеговы, НМ] , Бога твоего, преступив завет Его; и пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел; и тебе возвещено будет, и ты услышишь: то ты хорошо разыщи, и, если это точная правда, если сделана мерзость сия в Израиле, то выведи мужчину того, или женщину ту, которые сделали зло сие, к воротам твоим, и побей их камнями до смерти» (Второзаконие 17:2—5).
Почему Бог ненавидит поиски предзнаменований при помощи солнца, луны и звезд? Во-первых, это противоречит назначению, которое Он дал им при сотворении (Бытие 1:14—18). Чтобы получить руководство, мы должны обращаться к Творцу, а не к твари (Римлянам 1:25). Во-вторых, Бог должен занимать в нашей жизни ни с чем не сравнимое место. Кроме Него, никто и ничто не заслуживает поклонения (Второзаконие 4:24). Кто-либо может настолько полагаться на свой гороскоп, что перешагивает тонкую грань между доверием и поклонением. В-третьих, это может открыть путь к оккультизму. Ничего не подозревающий человек, который развлекается оккультизмом, может стать удобной мишенью для сверхъестественных сил, кроющихся за оккультизмом — демонов. (Сравни Второзаконие 18:9—12; Исаия 47:12—14; Деяния 16:16—18.)
Алексей Травин
Говоря о пользе или вреде гороскопов, нужно понять с чем они связаны.
Астрология — это "учение о воздействии небесных светил на земной мир и человека (его темперамент, характер, поступки и будущее) ".

Астрологи утверждают, что определенное расположение планет и знаков зодиака в момент рождения человека может повлиять на всю его дальнейшую жизнь.

В Британской энциклопедии» говорится, что астрология — это "форма гадания, которая представляет собой предсказание земных явлений и событий в жизни людей посредством наблюдения и толкования взаимного расположения неподвижных звезд, Солнца, Луны и планет"

Библия не поддерживает точку зрения, астрологов.

В ней ясно говорится: "Что посеет человек, то и пожнет" (Гал 6:7).

Мы созданы со свободой воли, и каждый из нас ответственен перед Богом за свои поступки (Втор. 30:19,20; Риим. 14:12).

Конечно, мы можем заболеть или с нами может произойти несчастный случай, ведь зачастую мы бессильны перед обстоятельствами. Но, как сказано в Священном Писании, это зависит от «времени и случая» , а не от нашего гороскопа (Эккл9:11).
| Опаsная |
Они не вредны, но и не полезны. Все равно ничего правильного не дают. Ну если вредны, то тем, что сбивают с толку и засоряют мозги.

В гороскопах логики нет, как это могут влиять расположения звезд на поведение человека, это же абсурд. Ну погода еще куда ни шло, а звезды то причем.

Даже гадания по сновидениям тоже неправильные, т. к. одно сновидение у разных людей дает разные ощущения, и зависит только от его сознания. А если другому человеку приснится та же вещь, то он ее будет ощущать в совершенно других мыслях. Но сновидения могут предсказывать события, т. к. это продолжение размышления, от накопленной днем информации. Человек подробно в спокойной обстановке вспоминает что было, до ниточки, и судя по этому, пытается предсказать наиболее вероятное событие. Однако только самому можно предсказать что будет, высказав сон другому человеку, он ничего не поймет.
Вредны. Голову слабой половине человечества всякой ерундой по забьют, а они верят, да ещё и судят об окружающих по написанному, исходя из той ерунды бредовой.
и не полезны и не вредны
«Кто обучился части астрологии, тот обучился части колдовства, и чем больше одного, тем больше другого» . хадис. К астрологии также относятся гороскопы, которые в наше время часто публикуются в журналах и к которым люди относятся с большой небрежностью. Это – разновидность предсказаний, изобличать которую необходимо повсеместно. Гороскопы нельзя приносить домой, нельзя читать, нельзя даже просматривать, ибо если человек просматривает их, то он совершает запрещенный поступок, подобный тому, который совершает человек, приходящий к предсказателю и не порицающий его за ослушание.
Гороскоп относится к спиритизму. Злые духи могут манипулировать событиями в своих целях. Так или иначе, можно сказать со всей определенностью, что Бог осуждает спиритизм и что, занимаясь спиритизмом, можно попасть под власть злых духов (1 Царств 15:23; Эфесянам 6:12)"Так как мы ведём борьбу не с кровью и плотью, но с правительствами, с властями, с правителями мира, повелевающими этой тьмой, со злыми духовными силами, которые в небесных пределах".
Вывод : заниматся этим вредно.