Религия, вера
Само по себе не существует ничего полезного и вредного?
Это уже философия. Другая подкатегория.
Наталья Кретова
Я пишу для самых тупых. А они в РВ
Существует, всё , что приближает человека к Богу -полезно, всё , что отдаляет -вредно
Ну и, где тут религиозный подтекст? Если ты, думаешь - что эталона добра и зла не существует, то - ты проповедуешь теософию (и прочую ересь, сатанистов)
Арехмото Арехмото
хватит лирики, здесь конкретика https://www.youtube.com/watch?v=JUAJEqziT0E
Именно так, всё может быть обращено на пользу и во вред. Топором можно дрова рубить, что бы согреться. а можно и людей. Топор ни злой и ни добрый. он просто инструмент. Впрочем цель может изначально вкладываться при изготовлении вещи. так например оружие предназначено для убийства. Однако и с его помощью можно убивать, а можно защищать. Впрочем можно и орехи колоть.
Собственно что чем обернется. зависит лишь от намерения причинить благо или вред и оценки результата. то есть что же получилось. вред или благо.
То есть от субъекта. Того кто имеет намерения и того кто оценивает результаты.
Можно было бы ограничиться лишь намерениями. но нередко самые лучшие намерения приводят к очень плохим последствиям. А бывает и так . что оценка того насколько же намерение благое сильно различается.
Сами понятия блага и вреда относительны. То что полезно одному, во вред другому. Допустим вору весьма на пользу стащить чужой кошелек. но обворованному кража явно во вред. И антибиотики излечивающие подчас смертельные заболевания. убивают миллионы бактерий. Будь у бактерий возможность иметь суждения, они бы назвали пенициллин оружием массового поражения и потребовали его запрещения.
именно так. убить невинного человека - одно, убить врага на поле боя - другое. и тем не менее в обоих случаях - убийство.
Арехмото Арехмото
Наталья Кретова
Убить любого человека полезно для земляных червей )))
Плохого нет, есть не правильно развёрнутые грани, или шипы, выходящие в этом эоне не той стороной. Круг - завершенность. Спираль - совершенное развитие. Плавное, бесконечное, эволюционное. В окружности, нет острых граней, нечему сталкиваться, это завершенность. Спираль же - развитие. Чтобы линия судьбы, идущая по окружности, превратилась в спираль, как человек, так и весь эон, должен породить внутри круга шип, то есть - желание, и тогда, шип расщепляет линию окружности на две ветви спирали. Одна ведёт вверх, а другая - вниз, и от каждого конкретного человека зависит, по какой линии он поведёт свои высшие духовные тела.
Бог всё замкнул на этом эоне и от того, какой гранью находится здесь человек, и зависит, что он несёт в этот и другие миры, правильное - добро, или неправильное - зло. Но это две крайности, человек же, создан по образу и подобию Божьему и граней в нём - бесчисленное множество. Если он находится в этом эоне не той гранью, то через страдания, боль, пройденные искушения, эта грань шлифуется и приближается к завершенности - кругу. Пока она шлифуется, душа идёт по спирали совершенного развития. Шлифуясь друг о друга, грани спиралей приближаются к совершенству, становясь всё более плавными, а когда одна из них замыкается в шар, то это означает, что дух человеческий вышел в Плерому, то есть, достиг совершенства и полноты, возможных в этом эоне.
книга "Золотая лестница" 2011г.
Всё дело в концентрации
Арехмото Арехмото
Для кого полезного для конкретного человека? общества? природы? и. т. д.
все по мере
Всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и вся кое зло . Эфесянам 4 глава 31 стих. Эти действия ничего кроме вреда принести не могут.