Религия, вера
Кто нибудь верит что при клинической смерти видят тунель и т. д или это плод воображения человека?
Где то читала что при лечении зубов когда усыпляют человека он видит тот же тунель ((
Если вы материалист. то такие рассказы вредны для вашей психики, оставайтесь в своем детерминированном материализме и молитесь на науку. ВАМ ВЫБИРАТЬ. ВЕРИТЬ ИЛИ НЕТ.
Сашулька) -))
просто пытаюсь понять..
Да есть он, вот воображение это или что то другое не знаю
Сашулька) -))
Вы это испытывали лично?
уже ученые прояснили нам, что это просто физиология такая...
Тоннель видят например и пилоты при перегрузках.... Чистая физиология
Такие же видения у космонавтов на цетрифуге, идиотская улыбка и потеря сознания. Там экспериментально показали янки иллюзорность явления, чисто сбой мозга.
2 раза делала операции, 2 раза под наркозом усыпляли и никаких туннелей не видно было, не смотря на то, что лампы хирургические достаточно мощными были.
Анатолий Карамышев
У вас наркоз был а не клиническая смерть.
Галлюцинации, вызванные недостаточным кровообращением мозга. А Библия достоточно понятно описывает то, что происходит после смерти. Мысли умершего исчезают, он перстает существовать. поэтому не может ничего ощущать, понимать или как-то влиять на живых. Тело разлагается и возвращается в прах (становится тем. из чего был сотворен Адам, землей).
Видение туннеля во время клинической смерти связано с особенностью строения сетчатки глаза. Во время клинической смерти происходят нарушения по периферии сетчатки глаза, в то время как центр продолжает функционировать. Из-за этого создается эффект видения туннеля или узкого коридора. Такой эффект наблюдается у людей при черепно-мозговых травмах и при кровоизлиянии в зрительных нервах. И тогда людям, находящимся в полном сознании, кажется, что они в туннеле. Кстати, свет в конце туннеля видят лишь 10 % людей, переживших клиническую смерть.
Я лично сама пережила что-то подобное, чуть более10 лет назад. Но тунелля я не видела, было что-то другое, но я плохо помню.. ) Здесь нет ничего сверхестественного, обычные галлюцинации, мозг то живет..)
Когда мозг находится под воздействием анестезии или умирает- человек может видеть галлюцинации. А свет в конце тоннеля- часто освещение в хирургии.
с учетом религиозности, нехристи не видят
это состояние бардо
Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес.
Именно плод воображения
Это просто потуги к жизни человеческого мозга, он может увидеть все, о чем думает. Если человек когда-то слышал про тоннель, то он его и увидит