Религия, вера
Атеистам не заходить и глупых шуточек не отпускать!! ! Вопрос СЕРЬЁЗНЫЙ!!!
Вот как свыкнуться с мыслью, что Иисус Христос всё же ОПРАВДАЛ грехи, а не ИСКУПИЛ? Лютеране так и говорят. А я в будущем планирую принять Лютеранство, а сама, когда думаю о Христе, сразу на ум приходит слово "ИСКУПИЛ"! Вот как побороть привычку думать именно так?
оправдал и всё! грешить можно! всё искуплено!
Не нужно свыкаться с ложными мыслями, иначе Вы неминуемо встанете на сторону отца лжи - диавола. Господь наш Иисус Христос искупил наши грехи своими страданиями и крестной смертью!
Не принимайте лютеранство - это ж ересь. Зачем Вам вникать в их лживые уверения?!
Всё зависит от сформированного сознания. Вам нравится слово ИСКУПИЛ, а лютеране говорят, - ОПРАВДАЛ! Вам не кажется что это, где-то, равнозначные понятия. Искупил - значит, взял на себя, присвоил себе (выкупил) своими поступками. Оправдал - внушили людям, что он упокоил людей тем, что у них нет грехов, он снимает грехи с людей, так как он Сын Божий и говорит от имени Отца своего. В слове искупил есть какое -то самодействие Иисуса, то есть не учитывая сознание и волю человека, взял и искупил. А, в слове ОПРАВДАЛ заложены его дела с людьми: разговоры, учение, заветы и т. д. и, главное - любовь к людям.
И искупил и оправдал. Бог открывает свои истины тому, кто искренно желает познать и принять, учение Христа доступно для понимания обычным рыбакам, так что не лукавьте. Евангелие сейчас доступно каждому - познавайте и принимайте.
Осужденный в принципе не может оправдывать )
Зря вы так насчет атеистов. Я без шуток на полном серьезе. Что мог искупить в глухой деревне, сын плотника, на задворках человечества. Включила бы мозги.
о каких искуплениях и оправданиях идет речь, если на все воля божья? если часы плохо работают врут, и еще как либо грешат, то кто виноват? тот кто их купил, тот кто их продал, или тот кто их так плохо сделал? мало того, если изготовитель часов убьет своего сына на три дня, часы то лучше не станут
Сразу вспоминается фраза из фильма "Взвод" 1986 года:
"Оправдание оно как дырка в заду - у всех есть"
Запомни, доченька, все что творится на земле нельзя оправдать. Это можно только искупить и это может сделать только Бог.
Мусульмане не верят в распятие Христа, я тоже верить не хочу, но фактов не нахожу для подтверждения этой теории, разве что одна женщина мне так сказала, что у Иисуса был двойник, но не хочется верить и тому, что распяли двойника.
Ценой своей искупительной жертвы «Христос искупил» нас и стал, если так можно выразиться, «владельцем» человеческого рода (Галатам 3:13; 4:5; 2 Петра 2:1, НМ) . Мы можем проявлять благодарность за все, что Христос делает для нас, признавать его своим владельцем и с радостью откликаться на его приглашение: «Если кто хочет идти за мной, пусть отречется от себя, изо дня в день берет свой столб мучений и непрестанно следует за мной» (Луки 9:23, НМ) . «Отречься от себя» — это не просто на словах сказать о том, что теперь принадлежим другой личности. Ведь «Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них» (2 Коринфянам 5:14, 15). Поэтому благодарность за выкуп должна влиять на наши взгляды, цели и образ жизни. Наш личный долг Христу Иисусу, «который дал Себя за нас» , должен побуждать нас больше узнавать о нем и его любящем Отце, Иегове Боге. Нам также нужно возрастать в вере, жить по нормам Бога и быть «ревностными к добрым делам» (Титу 2:13, 14; Иоанна 17:3).
Иисус не "оправдал" наши грехи, а именно "искупил", именно этому учит Библия!
вот шайтан! То что сделал человек Христос не вам судить сделавшим его богом!
Но то что он делал было на благо человечества! дальнейшее только на совести людей! Инквизиция крестовые походы ит. д! все грехи придется искупить людям!
Оправдал и искупил - это совершенно разные понятия. Советую для начала разобраться в Библейских учениях, а затем принимать решение.
Если ты считаешь всех тупыми, уже заранее, то о каком Иисусе ты говоришь? Тебя плохо воспитывали. Прежде чем становиться на путь к Богу, научись терпению, не хами, не груби, не называй ближнего дурным словом, каким бы ни был этот ближний, пусть даже самой последней сволочью, да, другие тоже как и ты оскорбляют, но каждый за себя отвечает, а ты уподобляешься вместо того, чтобы стараться не стать такой же. Как только научишься держать себя в руках так сразу сможешь избавиться от всех ненужных привычек.
Нам пофиг.
Не в букве дело, Иисус Христос нарочно не писал буквы, ибо Он вочеловечившееся Слово (логос) Бог. Он обличает веру книжно - умствующую книжников, которые и ныне ограждаются стеною талмудов и не слышат и не исполняют, ибо не знают и не любят Отца Сына и Святого Духа.
По этимологии, искупил - выкупил от смерти, но если Крестились и облеклись во Христа, приняли и несёте печать Духа Святого. Оправдал - правда, т. е. одесную Бога, по свету творить, восстановил в истине творения человека.
Если вы покаялись, уверовали и следуете его заповедям, не мучайте себя подобным.
Христианство, лютеранство, или что там еще, не имеет значение, а то вы просто в футбол играете, в то время как Истина одна. Грех не может быть искуплен, так как грех оно не нарушение, а пренебрежение нормой, а каждый грех имеет в своей основе позволенное деяние которое оправдывается, от сюда и Оправдание дозволенного. Это к примеру Любить но не Прелюбодействовать, а по сути это одно и тоже. То есть не злоупотреблять дозволенным. А Бог именно Оправдывает так как все по сути Дозволено, но должно быть без вреда и Зла. А искупление чего? Вера это не Базар и не рынок.
Дорогоя наша, Иисус искупил грехи людей и оправдал владычество Бога. Что не понятно? А то, что говорят лютеране и пр. , сопоставьте их слова с Библией и сделайте вывод