Религия, вера
Что такое дух - рух (араб) . Дух и тело вместе жизнь?
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак. 2:26). Конечно для меня библия не довод, но привел этот стих лишь для размышления для христиан.
...“Когда правоверный раб расстается с мирской жизнью и находится на пороге жизни будущей, к нему спускаются с неба ангелы со светлыми, точно солнце, лицами. Они приносят с собой саван и благовония из Рая, и садятся неподалеку от него. За-тем к нему подходит ангел смерти - мир ему! - и усаживается у его головы и говорит: "О умиротворённая душа, выходи навстречу прощению и благосклонности Аллаха.
Душа правоверного покидает его тело, подобно тому, как капля вытекает из горлышка сосуда, и тогда все ангелы, находящиеся между небесами и землей, и находящиеся на небесах, благословляют её. Пред ней открываются все врата небес, и все хранители небесных врат молят Аллаха о том, чтобы эта душа взошла на небеса через них. Ангел смерти прибирает душу, и не проходит и мгновения ока, как другие ангелы принимают её и облекают в саван с благовониями. Об этом сказал Всевышний: "Упокоят его Наши посланцы, - а они ни в чём не делают упущений". (Скот, 61)..." Ахмад, Абу Дауд, ан Насаи, ибн Маджа ...
Рух-это такой балщой питиц. Из сказка про Синдбад.

«И возвратится прах в землю, чем он и
был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» ; Еккл. 12:7). В том же значении,
в каком понятие дух употребляется в процитированном стихе, понятие душа,
используется в 48-м псалме: «Но Бог избавит душу мою от власти преисподней,
когда примет меня» (Пс. 48:16). Душа
неразрушима и бессмертна: «Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому
Твоему увидеть тление, Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем
Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек» (Пс. 15:10-11). В этом же значении
говорит Господь Иисус Христос: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих
убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне»
(Мф. 10:28). Люди могут убить тело, но не могут, если бы даже захотели,
умерщвлять душу, лишить ее жизни. Господь же может ее погубить в геенне, т. е.
поместить в место вечных мук. Когда в новозаветных священных книгах говорится
об избавлении души от смерти, то имеется ввиду не физическая смерть, не
уничтожение души, а потеря вечной жизни, томление в аде. Только жизнь с Богом
может быть названа жизнью в точном значении этого слова. «И смерть и ад
повержены в озеро огненное. Это смерть вторая» (Откр. 20:14).
когда примет меня» (Пс. 48:16). Душа
В русском языке у слова "дух" два значения запах и бестелесная сущность.
Для того, чтобы определить, в каком значении это слово применено в словосочетании "Святой Дух" обратимся к официальному документу русской православной церкви
Никео-Цареградскому Символу веры Вот цитата:
"И в Святого Духа ...исходящего от Отца"
Если подставить слово "запах", то получится осмысленная фраза, соответствующая нормам русского языка.
Если бы Святые Отцы на вселенском соборе имели в виду "бестелесная сущность", то должно быть либо "происходящая ..." либо "созданная ...".
Если моя гипотеза верна, то это будет революционный переворот в осознание сущности нашей духовности.
правда
воз ДУХ
ДУХ Святой - Дух Божий - Премудрость Слова, с Плодами Духа.
Прем. Сол. 7; Отк. 22,2.
Дух злобы поднебесной - дух человеческий, дух буквы - сатанинское мышление земное, с плодами плоти. Гал. 5,19. Мф. 16,23.
Чистая Душа, наполненная ДУХОМ Святым - это Жизнь с Богом.
А временная оболочка не пользует ни мало. Иоан. 6,63.
Прем. Сол. 7; Отк. 22,2.
Да