Религия, вера
Бесы, джинны, асуры-во всех религиях так называются представители тесных сил. Вопрос
вопрос-это одна и та же сила только под разными именами или куча разных сил которую действуют преимущественно на каждого верующего (бесы-на христиан, джинны-на мусуульман, асуры-на буддистов и т д)?
Джинны необязательно на кого-то действуют. Джинны бывают добрые и злые. Злые джинны -- шайтаны, те да, действуют на всех, и на мусульман, и на кяфиров.
да это все живет в одной голове фанатика -не зависимо от какую религию он избрал. языки разные названия разумеется отличаются
Сила скорее одна. предоставляется различными знаками вследствие языкового барьера. Хотя семантическое пространство по эмоциональному признаку совпадает.
у нас у всех и у каждого индивидуально вся ГЕНЕТИЧЕСКАЯ программа жизни уже записана в ДНК ..как в книжке.. но там записаны и все деяния плохие и хорошие наших предков... а ГЕН переводится как ДЖИН ...поэтому чёрт его знает когда из тебя вырвется ген пра пра пра дедушки палача по материнской или отцовской линии... языки у нас разные поэтому СИЛА ОДНА а уж как её называют это детали.... да джины добра естественно тоже есть..
"Тесные силы всех стран, объединяйтесь! "
15.27 Мы сотворили человека из брения, - из глины, употребляемой в гончарной работе; 15.28 А гениев, прежде того, Мы сотворили из огня самума. 15.29 И вот, Господь твой сказал ангелам: я сотворю человека из брения, - из глины, употребляемой в гончарной работе. 15.30 Когда Я дам ему стройный образ и вдохну в него от моего духа: тогда вы, припадая, поклонитесь ему. 15.31 И ангелы поклонились все, на все, 15.32 Кроме Ивлиса: он отказался быть вместе с поклонившимися. 15.33 Он сказал: Ивлис, почему ты не с поклонившимися? 15.34 Он сказал: мне не прилично было поклониться человеку, которого сотворил Ты из брения, - из глины, употребляемой в гончарной работе. 15.35 Он сказал: изыди отсюда; после сего будешь прогоняем камнями. 15.36 Проклятие тебе до дня последнего всеобщего суда. 15.37 Он сказал: Господи! Отсрочь мне до дня, в который будут воскрешены они. 15.38 Он сказал: ты в числе тех, которым отсрочивается 15.39 До дня известного времени. 15.40 Он сказал: Господи! За то, что Ты ввел меня в грех, и я стану обольщать их на земле и буду вводить в грех всех их 15.41 Кроме искренних рабов твоих между ними, 15.42 Он сказал: это будет прямой путь предо Мною. 15.43 Истинно, над моими рабами у тебя нет власти, а только над теми грешниками, которые последуют за тобою. 15.44 Всем им обещанное место - геенна. 15.45 У ней семь ворот: в каждые ворота пойдет отдельная часть их. - 15.46 Истинно, благочестивые будут в садах, среди источников: 15.47 "входите туда в мире, доверчиво! "
...
38.71 Вот, Господь твой сказал ангелам: Я сотворю человека из персти. 38.72 Когда Я дам ему надлежащий образ и вдохну в него Моего духа: тогда вы припадите и поклонитесь ему.
38.73 И ангелы поклонились все, каждый из них,
38.74 Кроме Ивлиса. Он возвеличался и стал в числе неверных.
38.75 Он сказал: Ивлис! Что удержало тебя от поклонения тому, кого сотворил Я своими руками? 38.76 Ты возвеличался не потому ли, что ты из числа высших? 38.77 Он сказал: я лучше его: меня сотворил Ты из огня, а его сотворил из персти. 38.78 Он сказал: выйди отсюда; ты прогоняемый камнями. 38.79 Мое проклятие на тебе до дня суда. 38.80 Он сказал: Господи! Отсрочь мне до дня, в который они воскрешены будут. 38.81 Он сказал: ты один из тех, которым дается отсрочка, 38.82 До дня известного времени. 38.83 Он сказал: клянусь Твоим величием: я введу в заблуждение всех их, 38.84 Кроме твоих рабов, тех, которые будут искренни пред Тобою.
38.85 Он сказал: истинно, истинно говорю: наполню геенну тобой и теми, которые последуют тебе, ими всеми.
Коран (в переводе Саблукова)
...
Коран (в переводе Саблукова)
* Саша *
Сура 72 «Гении» о них.
Это всё об одном и том же.
"Согласно арабской мифологии существует четыре вида джиннов: ифрит, гуль, силат, марид
(малик) . Самыми могущественными и злобными из них являются ифриты —
джинны, повелевающие огнём, считаются слугами сатаны, которые могут
серьёзно навредить людям. Гуль — существо из арабских мифов,
оборотень, обитающий в пустыне и питающийся свежей мертвечиной. Мариды
(Малики) — джинны воды, рациональные и разумные создания, номинальные
монархи всех джиннов".
Владимир Супонин
а силаты?!
вот про джина знаю-он в бутылке или лампе живет. Посмотри фильм "Хатабыч"
это одна и та же сила. как Перун, Зевс, Индра не разные боги, а один. под разными именами