Религия, вера

Зачем царский род египтян заводил отношения (половые) и создавал семью со своими же родственниками?

Я не думаю, что они не знали, что таких связей создавать ненужно. Неужели была такая сильная вера, что Фараон это Бог? По этой причине они никогда не женились и не выходили замуж за "простых смертны" только чистокровный священный царский род.
))
))))))))) ))))))))))
А я вот думаю, что действительно не знали, что не нужно. Скорее даже наоборот - думали, что нужно. Когда в роду отсутствуют генетические изъяны в виде разных болезней, не только физических, то, естественно, и не происходит наследственная передача этих болезней. При этом сила рода, его позитивные качества только усиливаются. В наше время такое практически невозможно. Вообще, разница между древностью и современным миром огромна.
Бумайрам Курбаналиева
Лучший ответ
От обольщения дьяволом...
Рома Носов
Высокомерие и презрение к "простолюдинам" отшибает способность трезво мыслить.
Женя Соколов
Ну, во-первых, генетики ещё не было. Некому было предупредить, что кровосмесительные (выражаясь по-научному - близкородственные) связи ведут к вырождению. Это ещё не скоро заметили, может быть, как раз на примере семьи Эхнатона, где (если верить изображениям) у всех поголовно одутловатые животики и вытянутые черепа. А тут ещё и религия, по которой вначале Ра сам с собой (!)породил две пары богов, которые завели себе детишек: Осирис с Исидой, а Сет - с Нефтидой. Так что фараонам ничего и не оставалось, как подражать богам.
Полагаю, что особо хитрые фараонши домешивали свежую кровь в династии, иначе хватило бы три-четыре поколения, чтобы фараоны выродились
Жрецы Египта были искусными ребятами и умели подправить негативную карму. Не даром же они повторили чудеса, явленные богом Моисею на горе Синай.
Талас Зейнегуль Сатана давал чудеса. и пользовался жрецами
Есть хорошая книга по этому поводу-Посвящение (Элизабет Хейч)
Salijan Karagulov
Так было и в Европе до недавнего времени. Блюли чистоту крови.
Сергей Гобец
Максим Дымченко И вырождались (((
они были очень высокомерны и горды, и действительно фараон считался богом, и он сам себя таким считал. никто не мог войти к фараону без приглашения и при этом избежать смерти, (только Моисею удалось, потому что с ним был Бог) . Недаром у фараона была корона с готовящейся к атаке кобры, что предавало устрашение фараону, и говорило о том что те кто будет действовать против его воли будут немедленно уничтожены.