В Эфиопии - он святой.
А вообще-то - жертва. Если он не был знаком с Ним до Суда, то он Его и не мог узнать. Но если не узнал во время суда, то - палач всё равно. Хотя, если верить Благовестию - главный злодей не тот, кто исполняет, а тот, кто задумал злое и заставил всех верить, что его замысел нужен людям. И заставил других осуществиться казни. А это был не Пилат. Это вообще очень противоречивая фигура в истории христианства. По-крайней мере Пилат не кричал : "Распни-распни". Он просто "умыл руки". Хороший урок для тех, кто уходит от оценок современных иудейских замыслов.
Религия, вера
Понтий Пилат - это палач или жертва обстоятельств?
Одно другому не мешает...
Он всё со своей стороны сделал что бы спасти Христа. Почти всё.Он был опальным прокуратором и фактически его отправили в ссылку править по месту назначения. Если бы он не казнил Христа то казнили бы его. Он искал лазейки в законе какие мог. Но не вышло. Крышка ему так или иначе.
Допустивший казнь невиновного.
У каждого человека есть свободная воля, выбор,
и мы каждый день выбираем.. .
У каждого человека - есть выбор. У каждого из Апостолов Иисуса - был выбор.
и мы каждый день выбираем.. .
Обстоятельства полностью соответствуют личности Пилата.
Артем Громов
Так они и личности Иисуса полностью соответствуют....
ему исусик бабки платил за спектакль.. . мало кто об этом знает
руки умывший
Хотя он умыл руки, все же ответственен за распятие Христа. Так же как и мы, как бы не оправдывали себя обстоятельствами, выбор делаем сами в сторону добра или зла