Религия, вера
подскажите пожалуйста, есть ли в каких либо других учениях утверждение что БОГ есть СЛОВО?
для меня слово это средство либо коммуникации, либо манипуляции между людьми, что в этих действиях божественного?
в индуизме это на каждом шагу --Я есть ОМ
Я звук в эфире итд
Ирина Полетаева
как раз-таки в индуизме говорится что СЛОВО не может служить для передачи и постижения ОСОБЕННОГО. Звук не есть слово)) 0 Кстати попробуйте произнести звук ОМ без участия артикуляционного аппарата и слово, чувствуете разницу?
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8 Он не был свет, но [был послан] , чтобы свидетельствовать о Свете.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан. 1:1-18)
2 Оно было в начале у Бога.
(Иоан. 1:1-18)
Ирина Полетаева
НЕ ВЕРЮ)))
Ирина Полетаева
Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.... через СЛОВО свидетельствовать о свете? для слепых, а для глухих?
Слово это средство передачи информации в речи между людьми.
Иисус назван "Словом", в том смысле что он нес людям информацию от Бога.
Или говорил от имени Бога.
Ирина Полетаева
для чего? ведь через слово невозможно постичь бога
Бог - это слово. Причем, абсолютно пустое. Т. к. никто пока не предъявил объективных доказательств в пользу его существования.
Иоанн сравнивает Иисуса Христа со Словом
Слово Бога. Выражения «слово Иеговы» , «слово Бога» и подобные им встречаются в Библии сотни раз. «Словом Иеговы» были сотворены небеса. Богсказал слово, и оно исполнилось. «И сказал Бог: „Пусть будет свет“. И появился свет» (Псалом 33:6; Бытие 1:3). Из этого, однако, не следует вывод, что сам Иегова не трудится (Иоанна 5:17). В то же время у него есть мириады ангелов, которые отзываются на его слово и творят его волю (Псалом 103:20).
БОГ. У Бога много титулов, но личное имя одно — ИЕГОВА. Бог сказал Моисею: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это мое имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение» (Исход 3:15). В Священном Писании имя Иегова появляется около 7 000 раз. В Псалом 83:18 о Боге говорится: «Ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей» .
Никто из людей не видел Бога. Бог сказал Моисею: «Ты не можешь увидеть мое лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых» (Исход 33:20). Бог живет на небе и невидим для человеческих глаз. Было бы неправильно делать изображение, символ или идола Бога и молиться им. Бог Иегова через пророка Моисея повелел: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:2-5). Позднее через пророка Исаию Бог сказал: «Я Иегова. Это мое имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям» (Исаия 42:8).
То что вы подразумеваете под словом "Слово" - это Иисус Христос, попробуйте почитать теперь ев. от Иоанна немного с другого ракурса
Ирина Полетаева
почитать? а других способов для богопознания и богопостижения не имеется?