Религия, вера

Если православный человек медитирует или увлекается дзен, то это считается грехом?

Однажды Шива спустился на землю. Его увидел праведный брахман, который подвергал себя жесточайшей аскезе, соблюдал все ритуалы и постоянно молился Шиве. Брахман спросил Трехглазого:
– О, Махадэва, когда я достигну просветления?
– Тебе осталось всего одно воплощение.
При этих словах брахман пришел в ярость и стал проклинать Шиву, говоря, что он заслужил просветление уже в этой жизни. Понятно, что, тем самым, брахман продлил себе срок заключения в человеческой форме.
Когда Шива проходил мимо пьяненького крестьянина, занимающегося любовью с чужой женой, тот спросил Шестирукого:
– Тебе осталось десять воплощений.
Крестьянин, бурно выражая свою радость, пустился в пляс, припевая:
– Я все-таки буду свободен!
И тут же достиг просветления.

http://www.youtube.com/watch?v=WeH4QzBggEE
Вячеслав Камбалин
Лучший ответ
Сие прелесть бесовская, иже от князя тьмы исходяща на погибель православному.
А что такое исихазм например? ) Та же медитация)

Просветление нельзя описать, его можно только ощутить)
по какнонам православия конечно грех. а насчет нирваны, не мне судить, я не достигала
Путь правды (православия) - здравомыслию ..или ментальной гимнастике ...не противоречит

Технически говоря, медитация есть процесс, посредством которого достигается открытие головного центра, его контроль и использование. Когда эта цель достигнута, личность и Душа координируются, сливаются, и происходит воссоединение, вызывающее в стремящемся колоссальный приток духовной энергии, гальванизирующее все его существо на активность и выводящее на поверхность все латентное добро и зло. В этом состоит значительная часть проблемы и большая опасность. Этим же объясняется, почему в настоящих школах подчеркивается необходимость чистоты и правдивости. Чрезмерный упор делался на необходимости физической чистоты и недостаточный – на отказе от фанатизма и нетерпимости. Эти два качества – гораздо большие препятствия для учащегося, нежели неправильная диета, так как они питают огонь разделенности в гораздо большей степени, чем любой другой фактор.
Да
Елена Кейль
Гореть ему в Аду!) Умник нашёлся! Молиться ему надо, а не "глупостями"заниматься! Ироды! От церкви таких надо отлучать, анафиме придать окоянного! А десятину кто в церкви приносить будет?!)))
Рамиль Гаязов
Христос для медитации удалялся в пустыню. Моисей "пустил змею" (кундалини) . Так что йога это в практике любой религии, кто соображает что такое йога. А, кто просто лоб расшибает тот неуч и невежда.
Нет. Вы же не молитесь Будде
Нет. Думаю что подобное разрешено. (Медитация и из этой серии)