Религия, вера
Есть ли синоним, перевод, объяснение слову Бог?
Вначале Информация, потом звук (Слово), потом все энергии и наконец - материальное. Затем обратный процесс, но на другом витке совешенствования. Дух Истины - "золото (энергия) очищенное, переплавленное", т. е. чистая Информация.
Творец, всемогущий, вездесущий, альфа, омега и т. д.
Придуманный друг, обладающий свойствами аристотелева Абсолюта.
Ну, того, который якобы за 6 дней.. . -не существует. Создателя никакого нет, это навязанный стереотип. Понятие бог это как отношение клиента с банком: вложил - живет на проценты, но к материалке это никакого отношения не имеет. Вклады тут определяются осознанием и применением в жизни Законов Мироздания, наращивание потенциала от оказания помощи другим, гармонизацией пространства вокруг себя, восстановлением нарушенного энергообмена и т. п. А проценты позволяют человеку стать Человеком Разумным. Тут исключено поклонение либо жертвоприношение, как необходимо идолам, только взаимовыгодное сотрудничество по гармонизации пространства. Вообще, это понятие настолько заездили, причем каждый его понимает по-своему, что оно уже потеряло свое определение.
Всевышний
да, это АЛЛАХ!!! ЁЁЁ
да есть Бог это то что нас окружает.
Русское слово «бог» (<*bogъ) имеет общеславянское происхождение и родственно иранскому baga и санскритскому bhagas —
«податель благ» . С другой стороны, оно тесно связано с достаточно
древней производной лексикой, обнаруживающей исходное значение
«богатство» — *bogatъ, *ubogъ, а через неё — с индоевропейской лексикой, обозначающей доля, делить, получать долю, наделять
По моей инфе следующий перевод: родственно (производно) словам из ирана где значит "подающий, дарующий" и санскриту "бхага", ну то же что наше "благо". Но это я бегло, без конкретики, в вики вроде есть.
Ну, как я понимаю, Бог это имеющий власть, и это понятие применяется даже к людям.
Создатель
Боже ( Бог) - За русским Боже скрывается (в обратном прочтении) арабское إعجاب 'иъжа: б ('иъжо: б) "чудо", производное от أعجب 'аъжаба "поражать, удивлять", "нравиться".
БОЖИЙ, божий человек – "дурак, юродивый", за словом божий арабское حجب х#ажаб "закрывать, сокрывать", при Х восьмеричной = И восьмеричной; здесь имеется в виду психическое, псих (ПСХ от обратного прочтения арабского خسف хасаф "сокрытое").
http://nnvashkevich.narod.ru/kng/IZBRIDIOM.htm