Религия, вера
Сотворение мира и людей по библиии ( см. внутри)
В библии в 1 гл. бытия говорится, что бог сначала создал небо и землю, на шестой день людей по образу и подобию своему. Во 2 главе пишется, что не просто Бог, а Господь Бог ( типо после как сотворения всего) творит землю и небо, потом человека из праха, и потом уже женщину. Бог и Господь Бог одно ли и то же лицо? Даже в библии СИ нет указания Имени Бога или Богов. Просто Бог и Господь Бог.
Как сказано в Талмуде: "кто хочет запутаться, запутается"
Написано также: "Слушай Израиль, Г-сподь Б-г наш Г-сподь один"
Юрий Комков
А что Талмуд говорит о сотворении мира и людей?
Юрий Комков
Что говорит Тора о сотворении мира и людей?
Не только в переводе "Нового мира" существует имя Всевышнего Бога. Существует перевод архимандрита Макария (Михаила Глухарёва) , который перевёл Библию с древнееврейского языка на русский с 1834 года. Во 2 главе книги Бытия 4 стихе он перевёл: " Сии суть порождения небес и земли, при сотворении их, в то время, когда Иегова Бог создал землю и небеса. "
При сотворении было 3 личности. 1 Отец 2. Сын (Бог) , Отец с ним советуется "создадим же человека по образу НАШЕМУ и подобию НАШЕМУ" 3. Святой Дух который носился над водой. Не доверяйте СИ.
Юрий Комков
В библии нет слова Троица - это факт . Вы вопроса не поняли, почему они творили 2 раза . Перечитайте 1-2 главы бытие. Сначала небо и землю, потом землю и небо .Сначала людей по образу и подобию, потом человека из праха...
А что, и так не понятно что имеется ввиду один Бог?
Юрий Комков
Я тоже раньше так считала, но перечитайте внимательно бытие...
Бытие 2:4 Вот происхождение небес и земли при их сотворении, в тот день, когда Иегова Бог создал землю и небо. 5 Тогда ещё не было на земле никакого полевого кустарника и ещё не росли никакие полевые растения, потому что Иегова Бог не посылал на землю дождя и не было человека, чтобы возделывать землю. 6 Но с земли поднимался туман и орошал всю поверхность земли.
7 Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой. 8 Иегова Бог посадил сад в Эдеме, на востоке, и поместил там человека, которого образовал. 9 И вырастил Иегова Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, а также дерево жизни посреди сада и дерево познания добра и зла.
Елена Данилова
СИ?
Юрий Комков
В библии СИ не написано Иегова, я как раз с ней и цитирую .Или Вы ещё раз перепечатали Библию? И вообще в Библии Бог первый раз открыл своё Имя Моисею!
Юрий Комков
Вы вообще не поняли вопроса...
Юрий Комков
в переводе торы есть имя Иеговы) ок