Религия, вера
У иудеев не было икон, у православных резко появились. С какой стати? И главное что придумали оправдание.
Для сохранение данной религии нужна постоянная демонстрация атрибутов веры, потому полно икон, храмов с золотыми куполами, гос. пропаганда и все остальное.
Священные изображения были и в ветхом завете.
Андрей Варанкин
Например?
Значит, Христос не был евреем : евангелия на греческом, в РПЦ утерян мешочек с обрезанием Иисуса, хотя другие реликвии сохранились, в храмах не стало жертвоприношения животных.
У жидов вообще нет никуя, ни бога, ни дома, ни родины - одна сплошная стена припоганейшего псевдоплача из ниоткуда в никуда.
Дарынбек Кабдрахманов
Ваш бог - бог иудаизма. Ваши дома - спроектированы евреями и немцами, ваше место поклонения - их родина.
очень многое в прахославии, взято из дохристианского " язычества". в том числе и купола храмов позолоченных, и иконы, и праздники, и свечки. не так то просто вытравить из народа то, во что они верили десятки тысяч лет.
обратите внимание на купола. нигде, во всем мире нет больше такой архитектуры. а откуда она пошла? из города ярославля, где поклорялись Ярилу и строили храмы златоглавые, как образ восходящего солнца.
Сергей Советов
КАКАЯ ЧУШЬ ))))))))))
купола - дань мусульманской архитектуре ...и появляться стали они сравнительно недавно .. ранние храмы строились на африканской и греческой архитектуре .. естественно ..
христианство возникло в АФРИКЕ и иконотворчество идет ОТТУДА ЖЕ ))))
какое нахер вообще язычество?
первыми христианами в бОльшей массе были не иудеи .. это были греки и римляне .. которые изначально поклонялись своим богам на алтарях, и подношения приносили статуям и прочим изображениям ..
просто они стали поклоняться другому богу, но сама основа поклонения - не поменялась .. те же молитвы перед алтарем, и подношения скульптурным изображениям ..
поскольку первые христианские секты были вынуждены прятаться и создавать церкви свои в пещерах, то конечно же стенная живопись получила распространение, и сложились основне первоначальные сюжеты храмовой росписи ..
основная масса первых христиан была не очень образована, а священиков часто небыло, потому основы религии передавались чуть ли не лубочным способом, через картинки представляющие основные сцены христианских текстов .. и сейчас иконы многих святых исполняются в рамке где отрисованы основные сцены их жития ..
в общем и целом - примерно так.
к тому же, православие - это не всё христианство )) между этими понятиями нельзя ставить знак равенства .. христианство - религия .. православие - церковь.
в общем и целом - примерно так.
Иудеи не знали Бога, явившегося во плоти и не признают по сей день. Христиане знают и изображают в таком виде, в каком Он явил себя миру.
Иконы это просто память. Память о некоторых великих святых и их деяниях.
Дарынбек Кабдрахманов
И какие же были благородные деяния у "святых" , хоть одно назови, которое на благо людей пошло, а не на благо религии?
Николай Акименко
А Храм им. Иконы Казанской Божией Матери. Не братцы, вы язычники, тут то не оправдаться. Храм имени иконы. Это чистой воды язычество. Но yg том и стоим. Бога нет, вот атрибуты кго подменяют. Как у древних камушки, деревца, т. е. амулетики.
Анастасия Сухатская
Ой, мой любимый святой- Симеон- столпник... Вот уж память о нём важна...)))))))))))))))))))))))
В православии иконопочитание стало повсеместной традицией. В храмах иконы с изображением Иисуса Христа, Марии и многих «святых» занимают самое почетное место. Верующие часто выражают свое благоговение перед иконами, целуя их, а также зажигая перед ними лампады и свечи. Часто православные христиане говорят, что молитвы с помощью икон помогают им приблизиться к Богу. Многие считают, что от икон исходит Божья благодать и они чудотворны.
«Почитание изображений было чуждо ранним христианам. . .Оно проникло в церковь IV—V веков и было оправдано тем, что созерцание духовного образа помогает неграмотному народу усваивать евангельские события лучше, чем проповеди и книги» (Макклинток, Стронг. Cyclopedia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature. Т. 4. С. 503—504).
Что сказано в Библии? «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4-5, Синодальный перевод) .
Апостол Иоанн писал христианам первого века: «Дети, храните себя от идолов» (1Иоанна 5:21)
«Кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему? » (Исаия 40:18, СП) .
Нравится
Иудеи просто не творческие люди сами по себе. Все еврейское иискуство это авангард и изуверство. Обратите на работы современных "художников" они все евреи.
Андрей Варанкин
А почему вы так относитесь к Иудеям?
Христианская религия выросла из иудейской, этот переход заметен уже у Екклезиаста. У иудеев просто запрещено изображение лица. я не знаю почему. вообще лучше вам почитать людей которые профессионально занимались историей развития религии. Я давно и не очень внимательно читал И. Рижского "Иов. Екклезиаст", там он касается этого вопроса.