ПОЖАЛУЙ, каждому человеку приходилось сожалеть о допущенных ошибках. И это не удивительно, ведь все мы несовершенны. В Библии говорится, что Бог Иегова тоже испытывает сожаление. Кто-то возразит: «Но ведь Бог совершенный. Он не ошибается! » В каком тогда смысле Бог может о чем-либо жалеть? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим Судей 2:11—18. Это поможет нам понять, что мы небезразличны Иегове и что наши поступки могут приносить ему радость или причинять боль.
Библейская книга Судей повествует о неспокойном периоде в истории народа Израиль. Израильтяне уже обосновались в земле Ханаан, которую Бог обещал их предку Аврааму. Следующие несколько столетий повторялась одна и та же история: Израиль впадал в отступничество, оказывался под гнетом других народов, затем раскаивался и обретал Божье избавление.
Отступничество. Под влиянием хананеев израильтяне «отвергли Иегову» и стали служить хананейским богам — Ваалу и Астарте. Так они предавали и оскорбляли своего Бога, который избавил их от египетского рабства (стихи 11—13; Судей 2:1).
Угнетение. Неверность израильтян вызывала праведный гнев Иеговы, и он лишал их своей защиты. В итоге они оказывались «в руках окружавших их врагов» , которые совершали набеги на их землю и грабили их (стих 14).
Раскаяние. Оказавшись в крайне стесненных обстоятельствах, израильтяне стонали «из-за своих угнетателей» , то есть, раскаивались в своих злых делах, и взывали к Богу о помощи (стих 18). Это повторялось всякий раз, когда израильтяне впадали в грех (Судей 3:9, 15; 4:3; 6:6, 7; 10:10). Отвечал ли Бог на их мольбы?
Избавление. Иегова слышал, как израильтяне стонали, и «жалел их» . Еврейское слово, переведенное как «жалеть» , может означать «передумать или поменять решение» . В одном справочном труде отмечается: «Стоны израильтян побуждали Иегову менять свое решение: вместо того чтобы наказывать, он избавлял их» . По своей милости Иегова «назначал им судей» , которые спасали их от врагов (стих 18).
Вы заметили, что побуждало Бога проявлять сожаление к израильтянам и менять свои решения? Изменение в их мышлении и поведении. Нечто подобное происходит, когда ребенок ведет себя плохо. Любящий отец может наказать его, например в чем-то его ограничить. Однако, видя искреннее раскаяние своего ребенка, отец может простить его и снять ограничения.
Что мы узнали об Иегове из этого отрывка? Намеренные грехи вызывают гнев Бога, а искреннее раскаяние побуждает его проявлять милосердие. Как же важно помнить, что наши поступки затрагивают его чувства! Постарайтесь узнать больше о том, как радовать сердце Иеговы (Притчи 27:11). Об этом вам никогда не придется сожалеть.
Религия, вера
Может ли Бог испытывать сожаление?
если человек не исправим, часто делает грехов, то Бог сожалеет об этом человеке, дает наказание
у Бога нет человеческих качеств
И раскаялся Господь, что сделал человека на земле, и воскорбел в сердце Своем. (Быт6:6)
Alexandr Artemyev
а кто написал эти строки? -люди! такие же люди как и мы с вами.. . и в чём же проявилось его раскаяние? -в смерти? , а может в боли?
Бог испытывает сострадание - желание помочь и взять на себя часть грехов, если человек жаждет духовно-душевного роста и прилагает усилия.
конечно) Он пожалел что создал людей
может логичнее спрашивать его самого чем у тех кто его ни разу не видел не слышал и т. д.
Только дураки испытывают сожаление, а умные заранее думают
почему все (большинство) очеловечивают бога? разве это не глупо описывать, придавать человеческие черты и качества, давать имена тому (той) кого не разу не видели, а только лишь, описывали, слышали, придумывали, давали имена? как можно познать непознаваемое, или объять необъятное? как можно вообще рассуждать о боге, не имея малейшего представления о нём? на ваш вопрос у меня родились только лишь вопросы...
Может.
Конечно и человек создан по образу и подобию Божьему в определенном скрытом значении, которое большинство не знает. Раз человек испытывает сожаление, то значит и Бог. Не из за ошибки, а из за происходящего, когда люди поступают не по праведности Бога. а по греховному.
А. Е.
И раскаялся Господь, что сделал человекА !!!на земле. .
если бы по-вашему, написали бы:
что сделал человеК! ! на земле.
если бы по-вашему, написали бы:
что сделал человеК! ! на земле.
Есть ли у си совесть?
Бог сочувствовать может...
Нет.
В нас людях есть отражение БЛАГИХ Божественных свойств и качеств!
Но Вам, людям одурманенным в тоталитарной секте "Свидетели Иеговы", не стоит приписывать Богу ВСЕ человеческие свойства качества!! !
http://azbyka.ru/dictionary/02/bogestvenie_imena-all.shtml
Но Вам, людям одурманенным в тоталитарной секте "Свидетели Иеговы", не стоит приписывать Богу ВСЕ человеческие свойства качества!! !
http://azbyka.ru/dictionary/02/bogestvenie_imena-all.shtml
Бог безстрастен.
Бог не имеет страстей, Бог неизменен, Бог всеблаг и вседостаточен.
Сожалеть может тот, кто не знал результата, кто сделал и ошибся, кто не ожидал от другого какого-то поступка. Но Бог всеведущий и всесильный. Бог не может ошибаться и не может чего-то не знать. Потому Бог не может сожалеть
Сожалеть может тот, кто не знал результата, кто сделал и ошибся, кто не ожидал от другого какого-то поступка. Но Бог всеведущий и всесильный. Бог не может ошибаться и не может чего-то не знать. Потому Бог не может сожалеть
Бог сотворил человека по своему образу и подобию. Это значит, что мы способны отражать такие же качества как и у Бога.
Надежда Земляных
В нас людях есть отражение БЛАГИХ Божественных свойств и качеств! Но Вам, людям одурманенным в тоталитарной секте "Свидетели Иеговы", не стоит приписывать Богу ВСЕ человеческие свойства качества!! !http://azbyka.ru/dictionary/02/bogestvenie_imena-all.shtml
Нет. Он создаёт в людях эмоциональную реакцию. Реакцию можно создать только эмоциональным способом. На самом деле Бог безмятежен. Он чётко гнёт свою линию, приводя людей к осознанию своих истин используя все способы, которые вызывают в человеке восприятие. Он использует способы влияния на человеческий разум, психику. Бог безмятежен потому, что ему известны все шаги и известен результат и известно количество осознавших и известно одним словом всё до мельчайших подробностей. Потому известность всего, позволяет ему применить все доступные ему методы воздействия. Времени для него не существует, но Он распределил всё на промежутки и циклы в которые входит и продолжительность. Безмятежность позволяет ему не зависеть от времени, потому он не подчинён времени, он его создаёт, но не находится под влиянием, потому ему не о чем беспокоиться. Если человеку важно когда и как и что произойдёт, ему всё это не важно, важно только, что оно всё произойдёт. Бог имеет линию, путь для людей, а люди имеют возможность искривлять путь, от этого и время течёт то быстрее то с большой задержкой. Все вершины искривления, это ситуации выбора человека, и в них находятся промежуточные явления созданные самими людьми, а не Богом.
как вариант
Похожие вопросы
- Может ли Бог испытывать сожаление?
- Может ли Бог испытывать сожаление?
- Что значит - Бог испытывает человека?...
- все ныне живущие умрут.Вы испытываете сожаление сожаление о конечности жизни земной?Мне немного жаль, ведь она прекраcна
- всеныне живущие умрут.Вы испытываете сожаление сожаление о конечности жизни земной?Мне немного жаль, ведь она прекракна
- Все известные Способы как Бог испытывает на Крепость Веры, Смирение и Терпимость и тыды знаете ???
- Может ли Господь Бог, испытывать человека?
- Можно ли Бог испытывать искушение?Если Бог испытывает такие же чувства как и мы....то и искушение тоже?
- Зачем Господь бог испытывает нас своей любовьвью, он что не верит что мы его любим ,
- Вы испытываете сожаления по поводу того, что Русь НЕ языческая? Если ДА, то почему?