Религия, вера
Может ли Бог испытывать сожаление?
Еврейское слово, переведенное как «жалеть», может означать «передумать или поменять решение». В одном справочном труде отмечается: «Стоны израильтян побуждали Иегову менять свое решение: вместо того чтобы наказывать, он избавлял их».
Да, все что угодно. Бог - существо вымышленное. Ничего не стоит выдумать для него и какие угодно свойства. Валяй, придумай, что он испытывает сожаление - и нет проблем!
нет
В определенном смысле да. Он может поменять свое отношение к тому, кто изменил свое поведение. Например, когда Бог объявил судебное решение древнему народу Израиль, он сказал: «Может быть, они послушают, и каждый оставит свои злые пути. Тогда Я передумаю и не нашлю беду, которую задумал обрушить на них за их злодеяния» (Иеремия 26:3, Смысловой перевод).
Во многих библейских переводах в этом стихе вместо слова «передумаю» стоит слово «пожалею», из-за чего может создаваться впечатление, будто, собираясь навести бедствие, Бог совершил ошибку. Однако на языке оригинала в этом стихе используется слово, которое может означать «изменение мнения или намерения». Один библеист объяснил: «Изменение в поведении человека приводит к тому, что Бог изменяет свое судебное решение».
Нет.
А те кто цитируют, например, Бытие 6:6, как прямое повествование без аллегории, приписывают Богу возможность ошибаться!
А разве может быть Богом тот, кто ошибается!?
нет, потому что бог это миф
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
Юль4Ик )))
Нет.
Самые Самые Of The World [Off Page]
Горе тому кто создал страдания и мучения
Да .(Бытие6:6)
Юль4Ик )))
Нет.