Религия, вера

Может ли Бог испытывать сожаление?

В Библии говорится, что Бог Иегова тоже испытывает сожаление. Мы небезразличны Иегове и наши поступки могут приносить ему радость или причинять боль. Например намеренные грехи вызывают гнев Бога, а искреннее раскаяние побуждает его проявлять милосердие.
(Судей 2:11—18).
Ильгиз Вильданов
Лучший ответ
а зачем вам это?

вы можете судить по себе - если в вас есть чувство - тот как Бог может о нем не знать
Антон Попков
Бог всё во всём и всегда всё чувствует через свои творения.
Судя по библии он еще и обиженка.
Yoldas Muradow
Настоящий - не может. Он же совершенен.
Колобок же может, значит и герой еврейской сказки тоже.
Бог не нарушает волю человека, и поэтому Его дары человеку за заслуги или просто дары человек в любой момент может растоптать, возгордившись. Что значит у Бога сожаление? Бог внутри каждого и разрушение образа Бога внутри человека может выражаться как сожаление, потому что Бог не желает человеку такого ущерба, но наоборот - союза с Ним, чтобы человек мог пользоваться всем, что есть у Бога: "...и всё Моё - твоё" (притча о блудном сыне, слова старшему сыну, что остался).
Данила Попов
Сожаление испытывают люди в "своих" Душах) - это совокупность Жал, которыми Бог людей Жалит, жжет Сознания, в Сознание Рождается Стыд, Трусость, желание бежать, неуверенность...
Главное что б Сожаление а сторону не вильнуло, когда он испытывать начнёт)))
В Библии испытывал. Потому и устроил всемирный потоп.
Сожаление? Он не подобен человеку или другому творению. Он не совершает ошибок, а значит сожалеть ему не о чем. Хотя он и создал это чувство.
Vadim Pak
1 Самуила 15:. 35 Самуил не виделся с Сау́лом до дня своей смерти, потому что скорбел о Сау́ле. Иегова сожалел, что поставил Сау́ла царём над Израилем.
______________

Поясняю: Саул вначале был верным Богу, но когда стал царём скурвился. А как мы знаем судьбы нет и каждый сам строит свою судьбу.
Бог тебя любит, не прыгай выше себя.