Религия, вера

Одобряет ли Бог использование культовых изображений?

"Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им" (Исход 20:4,5). Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать. Нельзя было устанавливать никаких изображений, чтобы поклоняться им (Левит 26:1).
Сухроб Сатторов
Лучший ответ
Есть Заповеди и в них всё сказано, а у патриархов и у Римских пап, какие Заповеди?
Идолопоклонство-грех
Сергій Крупник
На этот вопрос - ясный ответ даёт Библия....
Не поклоняйся им и не служи (Деян. 20,5). В этих словах заключена главная причина запрета делать изображения. Христиане православные чтут иконы, а поклоняются - Богу.
Гребец 88
Второзаконие 5:8-9 : Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.  Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности, и за грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения
Вы, "Свидетели Иеговы", 21-ю главу Исхода читали?

Когда прочитаете, научитесь различать Распятие с иконами и идолов с кумирами!
Алина Юферова
Исходим из Заповедей, которые Бог дал на горе Синай!
Alexandra D
Бог - есть Любовь. Любовь - не избирательна.
Татьяна Ким (Ли)
именно поэтому появляются на свет художники
ему наплевать и на изображения и на библию
Как может выдумка что-то одобрять? Совсем деградант?
«Почитание изображений было чуждо ранним христианам.. . Оно проникло в церковь 4—5 веков и было оправдано тем, что созерцание духовного образа помогает неграмотному народу усваивать евангельские события лучше, чем проповеди и книги» .
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Апостол Иоанн писал христианам первого века: «Дети, храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21).
На самом ли деле, как утверждают церкви, почитание изображения — это почитание первообраза? В «Энциклопедии религии» отмечается: «Вначале изображения играли, главным образом, дидактическую [обучающую] роль и использовались в качестве украшения. По крайней мере, так утверждали некоторые. Однако вскоре они стали предметом почитания. Наиболее яркий пример — это иконы, почитание которых заняло особое место в богослужении Восточной православной церкви» . Однако задумайтесь над тем, что сказал пророк Исаия: «Кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему? » (Исаия 40:18).
Бог не одобряет использование культовых изображений.