с целью использования - нет
но если им будет надо, они придумают причину для данных научных изысканий типа "врага надо знать в лицо"
Религия, вера
можно ли христианам изучать оккультизм?
лучше совершенствовать свои знание как Серафим Саровский, она выше оккультизма
а кто запретит ?
Изучать как главного врага ---почему нет ???
Так как источник этой "ПИЩИ"-Сатана
Христианам лучше изучать историю Христианства и тогда они узнают, что Христианство придумали евреи для придурков-европейцев (неевреев).
можно но не нужно, т. к. за это смерть. ЦН не наследуют вызыватели мертвых, чародеи, гадатели и те кто к ним обращается.
А так, конечно, пока на земле - все можно, но не полезно.
В наше время спиритизм так же опасен, как и раньше. Во многих странах люди обращаются к шаманам, знахарям, которым приписывается сверхъестественная сила, и колдунам. Некоторые прибегают к помощи гороскопов, гадальных карт, спиритических планшеток, магических кристаллов и «волшебной лозы» . Многие пытаются разговаривать с духами умерших. Сообщается, что даже некоторые государственные деятели, принимая решения, советуются с астрологами и спиритическими медиумами. Все это явно противоречит призыву Михея ходить с истинным Богом и следовать его руководству. Истинному служителю Иеговы, конечно же, нужно избегать подобных дел. Можно не сомневаться, что Бог никогда не действует через магию и оккультизм и не объявляет свою волю медиумам. В Амоса 3:7 мы читаем, что Иегова открывает «свои тайны своим служителям, пророкам» . Более того, человек, увлекающийся оккультизмом, может оказаться под властью предводителя демонов, Сатаны, а он является лжецом и стремится всячески обманывать людей. Сатана и его приспешники всегда проявляли крайнюю жестокость и даже убивали людей; они и сегодня ищут своих жертв (Иов 1:7—19; 2:7; Марка 5:5). Неудивительно, что, призывая нас ходить с истинным Богом, Михей осудил гадание и колдовство.
А зачем?
Это то-же самое, что человеку, имеющему комп со всей периферией, учиться печатать на Ундервуде.
Апостол Павел дал мудрый совет в 1Коринфянам 10:23:"Всё законно, но не всё полезно. Всё законно, но не всё укрепляет. "