Религия, вера

можно ли молится иконе если она не в рамке и это даже не икона а как календарик типо?

просто я хотел Ксению Блаженную икону а у них только что-то вроде просто как бумашка с изображением (уже разобрали и только такие остались)
или лучше найти и купить икону настоящюю?
молясь мы обращаемся к Первообразу, а не краскам и не бумаге
Бахтияр Олжагулов
Лучший ответ
Молитва-это часть поклонения Богу, поэтому важно, читая Библию, узнавать его точку зрения по этому вопросу.
Дмитрий Чушкин
какая она настоящая? не иконе молятся, а пред иконой ...у людей вырезанные из журналов Лики мироточат ...вера.... вот что важно
Господь- в Душе
молиться изображению, которое не может ни слышать, ни действовать! Бесполезность таких предметов поклонения хорошо описывает Библия: «Их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все надеющиеся на них» (Псалом 113:12—16).
Zarina Bekbulatova
Вам было бы приятно, если бы родные в присутствии Вас разговаривали и общались не с Вами, а с Вашей фотографией или нарисовали бы Ваш портрет и общались бы с ним?
Как думаете, живому Богу приятно, когда люди, его же дети, обращаются не к нему лично, а пытаются изобразить его по своему и потом молятся какому-то изображению? Какие чувства это вызывает у него?
Задумайтесь...
Икона лишь проводник. Вера в сердце. Можно даже без иконы. Если веруешь в господа, он услышит.
Ты молишься не иконе, а Господу Иисусу Христу, или Божией Матери, или Святым Угодникам Божиим чей Образ изображен, поэтому не важно - как "исполнен" данный Образ, лишь бы не богохульно.
Xo
Xorex
Нельзя молится иконе, но можно пред иконой, предварительно освятив в храме, если не освещена.
Иному фото, образ надо постоянно лицезреть, дабы память о лике иметь, а другому один раз лицезреть и он всю жизнь помнит виденный образ при обращении к имени человека или иного творения.
Святых Божиих просят о их молитве (молве к Творцу) за нас грешных, ибо Христовы Святые сподобились от Господа Царствия Небесного уже ныне.
А не лучше ли молиться живому Богу, чем картине?
В.
Виктория ...
молиться надо не иконе, а святой, которая на ней изображена, главное искренне это делать
ты молишься не иконе, а образу
пойми одно- это всего лишь бумага-дерево. все остальное проси у себя. .

и не дрочите на иконы, это дорогое удовольльствие