да и когда я сочиняла тот вопрос, то подумала что проще делится ценными для меня мыслями других людей) впрочем как я и люблю
Разве на свете мало слепых? Нет. Все мы слепы, каждый по-своему. Слеп
скупец: он видит золото, но не видит богатства. Слеп расточитель: он
видит начало, но не видит конца. Слепа кокетка: она не видит своих
морщин. Слеп ученый; он не видит своего невежества. Слеп и честный
человек, ибо не видит плута, слеп и плут, ибо не видит бога. А бог тоже
слеп — в день сотворения мира он не увидел, как в его творение затесался
дьявол. Да ведь и я слеп: говорю с вами и не замечаю, что вы глухи.
Религия, вера
Вы тоже в чем то слепы? или ни в чем никогда
Все слепы, по сути. Даже своими органами чувств мы воспринимаем лишь проекцию от мира, сильно переваренную мозгом (а вдуг с ним что-то не в порядке? Тогда и мир может быть совсем другим для нас) . На абсолютную объективность мы рассчитывать поэтому вообще не можем. А значит все, что мы знаем, тем более, все, во что мы просто верим, может быть абсолютно неверно. Мы слепцы, неспособные точно и объективно постигать мир.
наши духовные глаза практически ничего не видят
Если буду продолжать сидеть за пакукером, то точно ослепну.
Раиса Манахова
вред компа преувеличен неволнуйся
Каждый человек в чём-то слеп. Потому что он не может оценивать ситуацию объективно, в силу несовершенства.
Бог не слеп, Бог есть Свет и нет к Нём никакой тьмы, а мы, мы слепы, но отчего, можно сказать так: скупец слеп потому, что он слишком долго вглядывался в золото и оно ослепило его... учёный слеп потому, что науку и свой ум сделал идолом и обезумел, так-то он видит, но с умом у него не в порядке... и так далее, кто чем увлекается, кто из чего делает идола, тем и ослепляется ум его, а вместе с умом и способность видеть духовно... И ещё ко всем относится необходимость убирания брёвен из своих глаз, чтобы увидеть соринки в глазах других...
Нет, я не слепец. Мне не закрывает глаза вера и ее правила.