Религия, вера
Может ли Бог стать для человека другом и в каких случаях? Ваше мнение.
может если человек захочет исполнять его заповеди и законы, быть ему во всем послушным и не грешить ведь за свою веру Авраам был назван другом Иеговы
Может, но не в вашем...)
Бог-Отец наш Небесный.
Другом назвать Его -это как то по-панибратски.
Для любого верующего он друг. Типичный. Выдуманный.
Единственное что - с поправкой на конфессиональные установки.
Он-то может!
Но я бы, на месте НАИВНЫХ и ПРОСТОДУШНЫХ ЖЕРТВ тоталитарной секты "Свидетели Иеговы", поостерёгся записывать самих себя в Его друзья!

Отцом может, если человек захочет усыновления.
Он мой друг с рождения
Обязательно может, если человек сам того захочет....
Оставим без внимания всякие субъективные мнения и перейдём к констатации фактов.
Для начала самый важный фрагмент из первой божьей заповеди: " ...наполняйте Землю, и обладайте ею... ". Если всё же нам удастся выполнить эту заповедь, то, учитывая, что планета будет заполнена и, как следствие, другим живым существам места не останется, тогда получается, что других живых организмов создавать вовсе и не надо было: не должно было богу обрекать на страдания свои же ни в чём неповинные создания. Проще было ещё до создания человека создать такие условия, в которых люди бы смогли хорошо жить, никому не причиняя вреда. Да и зачем надо вообще создавать человека? Неужели бог не предусмотрел, что мы будем делать с его же творением, с его планетой. А это означает, что бог уже не всезнающий. Следовательно, бог тщеславен, а если тщеславен, то неразумен, и его якобы венец творения тоже. А раз бог неразумен, то его нет.
Почему-то в религии говорится, что бог создал человека по образу и подобию своему. А раз не существует и никогда не будет идеальных существ, то не идеален и человек, а значит не идеален и бог. Да и почему это человек создан по подобию бога, а не наоборот? Это очень подозрительно: можно утверждать, что это какие-то люди просто придумали какое-то божество, а само создание сделали противоположным. Да и в древние времена, когда не было ничего для изучения природных феноменов, создавали себе всяких божеств, ответственных за ту или иную функцию. А значит, всё это остаточные явления из прошлого. Собственно говоря, есть несколько религий, которые называют свою веру истинной. Так какая тогда реально правдива?