Религия, вера

Далай-лама 14-й - атеист?

«Моя уверенность в том, что мы должны сделать ставку на науку,
опирается на понимание одной основополагающей вещи: и в науке, и в
буддизме постижение природы реальности достигается посредством
критического исследования. И если научный анализ опровергнет какие-то
положения буддизма, мы должны принять это открытие и отказаться
от ложных постулатов» Из книги «Вся Вселенная в одном атоме». «Реальность
такова, что в современных религиях этика стала приземленной и не
является больше адекватной. И поэтому я все больше убеждаюсь, что
настало время найти способ размышления о духовном и нравственном вне
религии вообще» Из книги «За пределами религии: Этика для единого мира»
Вадимка Ким
Будда о богах умалчивал
Айдос Жумадилов
Лучший ответ
Трудно представить, что наука как то сможет опровергнуть например перерождение сознания.

Но Будда, как и многие нынешние атеисты, говорил, что люди верят в богов ибо боятся

188. Ко всякому прибежищу обращаются люди, мучимые страхом:
к горам и к лесам, к деревьям в роще, к гробницам.
189. Но ведь и такое прибежище не безопасно, и такое прибежище не из лучших.
Достигший такого прибежища не освобождается от всех горестей.
190. Тот же, кто нашел прибежище в Будде, в Дхамме и в Сангхе,
кто владеет подлинным знанием, – видит четыре благородные истины.
191. Зло, происхождение зла и преодоление зла,
и Благородный восьмеричный путь, ведущий к прекращению зла
Эля Котова
При чем здесь атеизм

В 1989 году в Ростове был открыт институт и официально зарегистрирована мировое научное направление ЭНИО. Наука изучающая энергоинформационный обмен

Направление это открыто физиками. .

Там и Бог и реинкарнации и все причины онкологических заболеваний с точки зрения кармы и все на свете

И это простите - наука.

Мария Соколова
Вадимка Ким Это не наука. Прости уж, но это так.
Вадимка Ким Не говори про онкологию, если не учился медицине. Это минимум смешно.
Тибетский буддизм это скорее шаманизм, оперирующий различными магическими сущностями.
А философия буддизма это и есть максимально возможный атеизм, вышедший за грань конечного в бесконечность. Ошибка в том, что они делают время безначальным и бесконечным. У времени нет таких свойств.
из всех религий буддизм ближе всего к атеизму
14 ...Воплощение ламы