Религия, вера
В Библии нужно всё понимать аллегорически?
Это подленький подход, к которому потталкивают бессильные теологи, которым в наше время просто не отмахнуться от очевидных ляпов библии.
Нет! Ибо там же и вложено много толкований!
Как и в любой иной сказке. Причем даже аллегорией на аллегорию.
И главной аллегорией будет сам персонаж "бог". Собирательный образ непонятных древнему человеку сил природы и ее законов, которому приписали еще и непосредственное вмешательство в жизнь людей, наделили личностью, уподобили человеку и велели поклоняться.
Аллегория и не больше.
Вот только сами верующие резко возражают против такого подхода. Они лишь . видимо скрепя сердце объявляют аллегориями лишь явно абсурдные по нашим временам библейские утверждения. Но основной сюжет. главный герой для них неприкосновенны. И то и другое они воспринимают буквально.
Кстати и это то делают не все верующие многие продолжают твердить о буквальности. Что по моему уже вообще дико.
Так или иначе. но о буквальном понимании библии и речи быть не может. Повторю. как и любая свазка она аллегорична.
Кстати это не превращает ее в истину только на другом уровне. лишь позволяет вообще о ней рассуждать более менее серьезно. О том что стоит за всеми ее аллегориями и гиперболами. То есть о том "намеке и уроке"(добрым молодцам) , что есть в сказке. которая по определению ложь.
Вот об этих намеках еще можно было бы поговорить. Любой народ их помещает в свои сказки. Но это не значит что их следует безоговорочно принимать. Только дает саму возможность их выделить. А они часто спорны, особо в НЗ. тот уж слишком надуманный. Скажем есть народные сказки в которых народная мудрость и те что имеют авторов . которые пытались выразить свое видение. А то весьма субъективно и предвзято.
Но для того что бы о этом вообще говорить нужно абстрагироваться от "волшебности" . "божественности" и прочего подобного. Верующие само собой против. А раз против. то нет и смысла вообще обсуждать эту книгу и такие ее уровни. Скажем верующие САМИ об этом попросили. И остается единственный уровень . на котором сказка всегда сказка. то есть ложь. Она теряет все намеки. когда ее пытаются объявлять правдой. от начала и до конца. Не потому что их там вообще нет. а потому что заявлено определенное отношение, смещены акценты. а упор сделан на якобы "фактическую достоверность". Считать сказку фактически достоверной дико.
Аллегория и не больше.
библию не нужно понимать! библии нужно тупо, по бараньи, верить!! !
так утверждают церковники ))
В Библии написаны конкретные города, имена людей, царей, которые подтверждены современной археологией.
Людмила Арефьева
А ничего, что в книге пророка Даниила перепутаны местами по времени царствования Дарий и Кир и придуманы несуществовавшие мелкие царьки?
Anatoli Koriatchenko
А Вы в курсе, что остатков городских стен Иерихона никто так и не нашел?
Сергей Поташенко
В книжках Дарьи Доцовой тоже есть упоминания реальных мест и личностей. Святыми они от этого не становятся.
там все запущено: в пределах одного стиха может находиться аллегория (требующая толкования) и то, что толкования, почему-то, не требует.
Не всё.
понимайте как можете, а далее Бог подскажет, если будет желание