В 269 году папа Феликс Первый издал указ, что, согласно древнему обычаю, литургия должна совершаться не иначе как на мощах мучеников. Вняв рекомендации, Пятый карфагенский собор постановил: под алтарем каждого христианского храма непременно должны находиться святые останки. Седьмой Вселенский собор ужесточил: епископ, который освятит храм без мощей, подлежит анафеме - отречению от церкви.
Однако возникла проблемка. Храмов христиане к тому моменту понастроили тьму. Мощей в наличии имелось значительно меньше. Как быть? Клонирование легко справилось бы с этой задачей, но его еще не изобрели. Поэтому церковники приняли единственно верное решение - будем пилить. Тела мучеников стали разбирать на запчасти. А чтобы у паствы не возникало ненужных вопросов, церковь постановила, что кусок тела святого ничуть не хуже целенького покойника. Ибо при отделении частицы от мощей благодать божья, в нем таящаяся, не уменьшается, и частица являет собой такой же сосуд Святого Духа, как и весь труп.
Спрос рождает предложение. Дефицитные мощи тут же стали невероятно ходовым товаром. Тем более что после крестовых походов на рынке христианских реликвий было чем поживиться. Усопших святых охотно покупали монастыри, церкви и даже частные лица. Частные лица хотели частной благодати. Церкви и монастыри рассчитывали на пополнение бюджет - ведь на мощи, как мухи на мед, слетались паломники со своими пожертвованиями. Лозунгом храмов стал - «больше мощей, хороших и разных» .
Бизнесмены того времени чутко отреагировали на запрос рынка, и очень скоро бойкая торговля мертвыми христианами достигла поистине чудовищных размеров.)
Религия, вера
В каком веке появилсякульт святых в христианстве и как это связано с прибылью храмов?
Галина Топилина
Просветили, спасибки.
Человек Дождя
в 269 году еще не было папства и католичества, которое образовалось только во время правления Константина, но не называлось так а была имперская -государсттивенная церковь.
Скорее всего после смерти апостолов...
Христианская церковь переживала трудное время гонений
от дня побиения камнями диакона Стефана и до 313 года,
когда христианской церкви были предоставлены права,
равные со всеми языческими религиями.
За это время происходили гонения христиан,
и многие из святых исповедали свою веру не страшась смерти,
и погибли как Стефан и многие другие. Их было много.
Так появился культ поклонения святым. Они были живы среди народа, они славились своими заслугами и подвигами, их любили, им поклонялись.
Между культом поклонения святым и прибылью в церкви
связь прямо пропорциональная : чем больше ИДОЛОВ для поклонений, тем больше и быстрее становится рост доходов религиозных деятелей. .
вспомните о пресловутом пояске богородицы, кресле Иоанна Шанхайского, . .
это же надо так задурить моЦк огромной массе народа. .
и это страшно. . т. к. 21 век на дворе, а люди до сих пор не научились отделять
плевелы от пшеницы..
равные со всеми языческими религиями.
плевелы от пшеницы..
Сам-то когда последний раз ходил в храм предложить безвозмездную помощь в благоустройстве места скопления граждан или ты думаешь храмы сами себя реставрируют и ремонтируют?
Галина Топилина
Я ж налоги плачу. А программа строительства и реставрации храмов и монастырей государственная. и О ужас, вчера по 24-Новости, Волоколамский мракобес Илларион говорит, что в России смотреть кроме храмов? D оездке по Поволжью, точно одни храмы и монастыри. Все уничтожено, музеи, дома Ленина, заводы, даже авиационные. Беда в стране.
Когда Иса разогнал барыжников. . они притихли.. . но потом Ису казнили.. и появился культ святых трупов.. которые можно целовать за деньги
Галина Топилина
В 4-м веке Амвросий придумал. Начались исцеления и потекли бабки ручейком
До 11 века все было сформировано, а начало положили епископы во главе язычника Константина.
Тут, как бы, каждый баран за свои яйца отвечает. " Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы. Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: «уловляет мудрых в лукавстве их» . И еще: «Господь знает умствования мудрецов, что они суетны» . Итак никто не хвались человеками, ибо все ваше: Павел ли, или Аполлос, или Кифа, или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее, — все ваше; вы же — Христовы, а Христос — Божий. "1Кор. 3.16-23
Галина Топилина
Не согласен. Я от обезьян и есть млекопитающее. А дух во мне не от Яхвы, а от социума меня окружающего.
Христос и апостолы предсказывали, что начнется отступничество в христианстве и что путь истины извратится благодаря в том числе и идолопоклонникам, перенявших языческие традиции и смешав их с истинным учением. Из за них путь истины будет в поношении среди людей. "Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. " Деяния 20:29
"Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога " Иуды 1 : 4
христианство = некромантия. культ трупов и смерти.