Религия, вера

Если про Иисуса сказано что он первенец из всего творения - то он Сам творение, или нет ? +

Иисус назван «первенцем из всего творения» , поскольку Бог создал его самым первым .Иегова Отец, или Жизнедатель, этого Первенца, и, следовательно, этот Сын действительно его творение.
Павел Толмачев
Лучший ответ
Иисус рожден Богом, а не творение, об этом сказано в Символе Веры
рожденный прежде всякой твари. Павел не говорит, что Сын был первым сотворенным существом . Как и в ВЗ, где слово «первенец» означает сына, который является главным и основным наследником (напр. , Исх. 4,22; Пс. 88,28), термин «перворожденный» употребляется в Послании к Колоссянам как титул, обозначающий положение. Поскольку Он особенно возлюблен Отцом (ст. 13) и именно в Нем, Им и для Него было создано все (ст. 16,17), Сын имеет власть над творением и обладает всеми правами на него.
Кол. 1:17 Христос – вне времени и пространства. Этот стих ясно выражает то, о чем неявно сказано в ст. 16: Христос существует «прежде всего» творения и к нему не принадлежит.
Юлия Хмелева
он ТВАРЬ

божия
[ Жанно4Kа]
Петр Карпов "тварь" - древний вариант слова "творение"
Иисус является первенцем из всего творения своего Отца, Бога Иеговы.
Игорь Бузеу
Почуев Евгений Сестра, вопрос был : Является ли Первенец Иеговы ТВОРЕНИЕМ? Ведь никто не оспаривает что он Первенец. Оспаривают то, что он не является Творением.
Слово "из" говорит, что он входит в категорию "творение".
Он ведущий всего творения, в таком смысле. И на Нем висят крюки - основания земли.
Лена Истомина а что ещё вы на него повесили?
Вот никак не пойму, от куда столько сумасшедших?!
Слава Егдаев
Опять СИ
Библия была написана для людей - если сказано неоднократно Сын - то надо понимать как сказано, а не выдумывать нелепые теории .

14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
15 Который
есть образ Бога невидимого, РОЖДЁННЫЙ прежде всякой твари;
16 ибо Им создано
всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства
ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
Его сотворил Бог, потому Он не может быть равным Богу!!!!