Религия, вера

можно ли быть богатым и при этом быть христианином? совместимы ли большое количество денег и вера в Бога?

А как же Батюшки в Церкви?
Виктор Петров
Лучший ответ
Нельзя. Богач думает о своем богатействе, а не мечтает о боге
нет, если не лицемерить
ибо "не копи себе богатства на земле, но на небе" (с) Библя
любой христианин должен продать все что у него есть и раздать все вырученные деньги нищим и обездоленным
Мика Мика
Изъян кроется не в деньгах, а в человеческой зависимости от них.)
Теоретически, да. Допустим, у тебя есть чемодан денег, и ты апостол Христа. Ценности эти деньги для тебя не представляют никакой. Как старые газеты, не больше. Взял, забросил этот чемодан на чердак, чтоб место не занимал. Ты к этим деньгам не привязан разумом, душой, не зависишь от них. Ты богат, но тебе на это плевать. Это называется быть "НИЩИМ ДУХОМ". Обычно под этим выражением почему-то понимают дурачка какого-то.
Идеальное Государство отчеканило некоторое количество монет, которое распределяется на всех, и больше не чеканит (дабы избежать инфляции) . И если у кого-то эти монеты накапливаются, то не по той ли причине, что у других людей оно уменьшается?

Честным путем разбогатеть вряд ли удастся. Это всегда либо спекуляция, либо мошенничество, либо игра на человеческой слабости.

Такие качества, как щедрость, доброта, сострадание, которые хвалит библия, просто не дадут вам быть богатыми на фоне страданий других людей.
Albina Lukmanova
можно - родиться дочкой Рокфеллера, и верить в бога...
Согласно толкового словаря Даля, богатым на Руси называли того в ком много Бога... а тот у кого много денег-коллекционер...
НУЖНО, А НЕ МОЖНО