Религия, вера
Если верить в Бога и Его нет, ждёт большое разочарование, а если не верить в Бога и Он есть, ждёт большой сюрприз?
Это "пари Паскаля". Посмотри в Википедии.
6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
7 Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере.
8 Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет.
9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования;
10 ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог.
11 Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени, и не по времени возраста родила, ибо знала, что верен Обещавший.
12 И потому от одного, и притом омертвелого, родилось так много, как [много] звезд на небе и как бесчислен песок на берегу морском.
13 Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;
14 ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.
15 И если бы они в мыслях имели то [отечество] , из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.
(Евр. 11:6-16)
А если бог есть, и не такой как в религиях, какое потрясения вызовет это у верующих. Окажется что верующие всю жизнь поклонялись дьяволу.
А он-то есть!!!
Если не верить в Бога, а Он есть - это не сюрприз, это будет сильнейшее потрясение для неверующего. Но это не так уж важно. Гораздо хуже, когда Бог в вас не верит...
Больше чем уверен, что если бог есть, то к тому, что сейчас называют верой в него, он не имеет не какого отношения.. . так, что сюрприз ожидает не только атеистов.
И там и там - бред

это зависит от вашего отношения к тому, есть он или нет.