Религия, вера

Какие есть доказательства, что бог существует? Поделитесь. Просто интересно.

Нет четких "математических" доказательств истинности и гипотезы разумного сотворения Богом и гипотезы "Случайного" возникновения "самотеком".
При доказательствах все вынуждены принимать это как знание.

Однако, Библия отличается от других подобных книг пророчествами. Именно пророчества в Библии есть вески аргумент ее истинности.

Остальные "доказательства" Индивидуальны (личный опыт, ощущения и т. п.) .

Вы ищите Научных доказательств, что не верно.

Научные доказательства вынудили бы всех (в том числе и ярых атеистов) принимать это как научное знание - изнасиловал бы их волю, самовыражение, вынудил бы их подыгрывать

и не показать свое истинное лицо.

И, что важно, ни капли не способствовал (док. ) изменению характера к лучшему и спасению человека.

Вот почему нет и не будет научных доказательств. (Еще бы, твари проводили бы опыты над Творцом?) .

Смиритесь и ищите личных, а не общепопулярных, доказательств.
Жадыра Нугыманова
Лучший ответ
Знаешь как жгет его свет? Ощущения, словно на спину тебе льют рассплавленный металл.. . аж до костей пробирает, один раз почувствуешь - надолго в памяти останется это ощущение)
Игорь Евсеев
Так в Библии написано.
Нет про бога ни единого факта или доказательства, именно поэтому в науке бог не существует и нет даже предположения или гипотезы.

Библия, тора, коран, сторожевая башня, надписи на заборе или русские народные сказки---это же все не факты и не доказательства.
В том и смысл веры, что доказательства и здравый смысл не нужны.
Юрий Марозов
Книгу прочитайте "Яко с нами Бог" С. Лавров. Можете скачать её в интернете, а можете взять в библиотеке православной церкви. Прочитайте её.
Наличие разума. Разум не должен был появиться в ходе эволюции, поскольку бесполезен для выживания (в отличие от интеллекта) . Разум не может быть следствием, значит он источник
Вы простите меня, но это глупый вопрос. Ответ-повсюду! Даже в вас. Вы "ответом" задали вопрос.
Яна Полякова
В Библии говорится что доказательством существования Бога являются Его творения.
И так-же осуждаются люди, которые видя насколько сложно и продуманно всё устроено, отказываются признавать Бога.

Римлянам 1:20-22 (СП)
Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили,
Но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
Называя себя мудрыми, обезумели.

Римлянам 1:20-22 (ПНМ)
Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, Потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания.
Потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность,
Но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось.
Утверждая, что мудры, стали глупыми
те кто называют себя богом - являются только одной из высших сил.
те же кто себя так не называют - создают планеты, звёзды, галактики.. .
если хочешь получить доказательства существования Творца жизни на Земле, то иди в природу и постигай её законы. ибо к творца можно постигнуть только через его творение. а через мнение других ты постигнешь только мнение других.
изучение научных доктрин ничего не даст, так как наука зависима, и не объективна.
Алекс Герц
Вот 2 из сотен пророчеств Библии, которое атеисты не знают как объяснить, которые и есть блестящее доказательство богодухновенности Библии:

Библия:
(Исаия 45:1—3а)
«Так говорит Иегова помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись; Я пойду пред тобою и горы уровняю, медные двери сокрушу и запоры железные сломаю; и отдам тебе хранимые во тьме сокровища и сокрытые богатства» .

Иегова Бог через пророка Исаию здесь обращается к Киру как к живому, за 200 лет до его рождения!! ! Так как Иегова заранее поручает Киру исполнить конкретное задание, можно назвать Кира Божьим «помазанником» .
Предсказывается, что ведомый Богом, царь мидян Кир (Исаия 13:17) покорит народы, сделав их царей слабыми и неспособными сопротивляться. Затем, когда Кир нападет на Вавилон, Бог позаботится о том, чтобы городские двери были открыты, стали такими же бесполезными, как сломанные ворота. Он пойдет перед Киром, убирая с его пути все препятствия. В конце концов войска Кира захватят город и овладеют его «сокрытыми богатствами» , хранимыми в темных сокровищницах.

Это предсказывает Исаия в732 года до н. э.

Ну и как исполнились слова Бога?
В 539 году до н. э. — через 193 года после того, как Исаия записывает это пророчество,— царь Мидии Кир (!!!) действительно приходит к стенам Вавилона, чтобы напасть на город (Иеремия 51:11, 12). Но вавилонян это совсем не тревожит. Они считают свой город неприступным. Его мощные стены грозно возвышаются над глубокими рвами, которые наполнены водами реки Евфрат и образуют часть защитной системы города. Вот уже более ста лет ни одному врагу не удавалось взять Вавилон штурмом! Правитель Вавилона чувствует себя в своем дворце настолько безопасно, что даже пирует с придворными, ворота остались открытыми. (Об этом пишет древний историк Геродот\ Персидский царь Кир отвел воды Евфрата, протекавшие через центр города Вавилона, и велел своим войскам идти по руслу реки; они неожиданно схватили вавилонскую стражу и в одну ночь заняли город. Но даже при такой стратегии Кир не смог бы войти в город, если бы ворота, выходившие к берегу реки Евфрат, не были легкомысленно оставлены открытыми. «Ворота не закрывались» , как это было пророчески предсказано. Вавилон был взят без боя и уничтожен навсегда. После этого Кир освободил пленных евреев и отправил их в Иерусалим, велев им восстановить там храм Иеговы. (!!!)
(Библейская энциклопедия. М. : Российское библейское общество, 1996. С. 206, 297; Finegan J. Light From the Ancient Past. Принстон, 1959. С. 227—229; «Все Писание вдохновлено Богом и полезно» . Нью-Йорк, 1990. С. 282—283, 285, 296, англ.) .

Вот вам еще более удивительный факт:

Пророчество о Вавилоне;
Исаия 13:17—20: «17 Я подниму против них мидя́н, которые ни во что не ставят серебро и не находят удовольствия в золоте. 18 Их луки поразят даже юношей, они не пощадят плода утробы, и их глаз не пожалеет сыновей. 19 Вавилон, украшение царств, красота и гордость халде́ев, станет таким же, как Содо́м и Гомо́рра, когда Бог их уничтожил.

20 В нём уже никогда никто не поселится; пройдут поколения, но он не найдёт себе места для жительства. Аравитя́нин не поставит там шатёр, и пастухи не остановят там свои стада. »

Исполнилось на 100 процентов! Все столицы древнего мира существуют, а проклятые Богом исчезли.

Даже земля в Вавилоне стала бесплодной. Там ничего не растет. Местные жители боятся даже камни разрушенного города трогать.

А Рим, Афины, , Иерусалим, Дамаск-существуют и процветают!! !
Но исчезли и Вавилон и Тир, Ниневия, Эдом и тд. Они тоже были приговорены к исчезновению.
Чистые сердцем Бога узрят (с)
Анита Чантурия
На сегодня есть два косвенных (?) доказательства.
1. Вселенная, которая создана Богом. "Невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны".

2. Библия, которую написал Бог, вдохновляя людей. "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности ... зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым".
А зачем они нужны? Весь смысл в том, что человек сам для себя определяет нужен ему Бог или нет. Если Бог не нужен, то какие не предъявляй доказательства - найдется отмазка их проигнорировать или не принять во внимание. Даже если предоставить неоспоримые доказательства - то пойдет уже сознательное противление. Ну возьмите даже более простые вещи, ситуация с Боингом, например.
Факты о том кто и как сбил - предоставили, идет яростная ложь и противление, замалчивание и лжесвидетельства в ответ, хотя даже ёжику все давным давно ясно.
Однако, верующие верят не просто так, христианство это живая жизнь с живым Богом и Он открывает себя тем, кто его ищет.
Впрочем Вам придется либо поверить мне на слово либо нет.
Например, атеист не может достоверно показать, что нужно сделать для того, чтобы неоспоримо убедится, в том, что Бога действительно нет, а христианство как раз и посвящено тому, чтобы не просто убедится в существовании Бога, но и соединиться с Ним. Как правильно сформулировал прп. Серафим Саровский: цель христианской жизни - стяжание Духа Святого.
Либо Вы наивно полагаете, что миллиарды человек на земле просто тупо и слепо верили и верят, потому что им сказали, что Бог есть, не имея в самих себе реального подтверждения этому и не имея живого общения с личным Богом.. . Если так, то Вы наивно заблуждаетесь.
Я уже не говорю, что если просто включить мозг и непредвзято подумать, то даже простыми умозаключениями мы приходим к тому факту, что Бог есть. Например, если видим скворечник на дереве, понимаем, - он же не сам возник по себе, его кто-то сделал и повесил туда, а что говорить о такой сложнейшей структуре как Вселенная, где нет ничего лишнего, все идеально сделано, красиво и закономерно продумано, даже в самой малейшей своей детали. Ну и т. д.
Умозаключений, наблюдений и даже основанных на научной точке зрения можно найти массу, не говоря уже о множестве различных чудес. Кстати Бехтерева, изучая мозг - пришла к вере в Бога. Есть масса свидетельств ученых, которые верили и утверждали, что совершить открытия им способствовала вера в Бога. Что наука и религия несовместимы, это байка и ложь, которую марксисты-коммунисты пытались навязать, не имеющая под сосбой никаких обоснований. Но это уже другая история. Впрочем, я увлекся.
Не подумайте, убедить Вас в существовании Бога я не хочу, считаю это совершенно не нужно и даже вредно. Если человеку Бог нужен, он сам Его будет искать и найдет, насилие здесь неприемлемо.
Просто ответил, как умею.
Ни одного. Кроме написанной Торы какими то евреями.
Юля Кунакова
О том, что БОГ существует говорят его творения- природа например (Откровение 4:11) ,сама Библия, где написано: "Я Иегова, и другого нет. Нет Бога, кроме меня... "(Исаия 45:5)
Данила Dsput
Мои соседи пожилые муж с женой верующие в Бога по православью заболели раком, лечились в онкологии, но всё тщетно и были отправлены домой умирать. . Верующие случайно узнали об этом и то, что они уже в безнадёжном состоянии (4стадия рака: метастазы по всему телу) и не выходят уже на улицу, навестили их. По молитве верующих, Бог исцелил их обоих, и вскоре они забыли про рак. Бабушка, которая с трудом садилась в кровати, на 3-й день пошла к сыну на другой конец посёлка, а дедушка, который уже не мог одеться, чтобы вынести из горшка после бабушки, на другой день чистил снег во дворе, Слава Богу! Через полгода, онколог был крайне изумлён, когда бабушка появилась у него забрать свою карточку, которую он давно отложил к покойникам, рассказывала радостно бабушка. Врач воскликнул: "Вот теперь я верю, что есть Бог, так как людям сделать такое невозможно! "
Обьясни ка мне как появилась жизнь? Согласно теории абиогинеза, жизнь получилась случайным образом в ходе каких то химических реакций. Но что бы получилась хоть одна десятая от живой клетки необходимо невероятное везение. Шанс такого события равен 1 к 867485639994999218390. И это одна десятая клетки. Это всё равно что утверждать что автомобиль получился в результате, допустим, взрывов на железной руде. Человек это конструкционно слаженное существо. Органика это очень чёткий механизм состаящий из комлексно сложных биологических конструкций, которая не разлагается с годами а имеет ряд сложных функций, таких как репродукция. Если ты аттеист, то поверь хотя бы простой логике. Жизнь появилась не сама собой. Это архитекторский замысел. Я верующий, но утверждать что эволюции нет это глупость. Она есть, но её масштабы несколько преувеличины. Человек конечно изменился, но явно не происходил от обезьяны. Ты конечно можешь не верить в Бога, но отрицать факт того что жизнь не зарадилась сама собой ты не можешь.
Максим Мокшин
Бог т. е. Аллах существует. Доказательства что то типо фотки нет. Но есть коран и мы. Шар который болтается в космосе не появился сам по себе. И существа которые его населяют тоже. Аллах есть и он все видит, он знает все про тебя даже того что ты сам о себе не знаешь.
покайся, потом и увидешь все доказательства
Ты меня искал?
Daniya Abdikasimova
Как мы можем узнать, что Бог существует

ОДНА возможность установить, существует ли Бог, заключается в применении неизменного принципа: то, что сделано, требует изготовителя. Чем сложнее изготовленная вещь, тем более искусным должен быть мастер.
2 Например, оглянись вокруг в своем доме. Столы, стулья, письменные столы, кровати, кастрюли, сковородки, тарелки и другие столовые принадлежности — все это требует мастера, этого же требуют стены, полы и потолки. Однако эти вещи сравнительно просто изготовить. Если простые вещи требуют изготовителя, не логично ли, что сложные вещи требуют намного более разумного мастера?
Наша внушающая благоговение вселенная
3 Часы требуют часовщика. А что можно сказать о нашей неизмеримо более сложной солнечной системе, в которой планеты вращаются вокруг солнца с точностью до долей секунды столетия за столетиями? Что можно сказать о внушающей благоговение галактике Млечный Путь, в которой мы живем и которая насчитывает более 100 миллиардов звезд? Ты когда-нибудь останавливался ночью, чтобы вглядеться в Млечный Путь? Поражался ли ты? Затем подумай о невероятно огромной вселенной, содержащей неисчислимые миллиарды галактик, подобных нашему Млечному Пути! Кроме того, небесные тела настолько надежны в своих движениях столетия за столетиями, что их сравнили с точными часами.
4 Если часы, которые сравнительно просты, предполагают существование часовщика, то, несомненно, неизмеримо более сложная и внушающая благоговение вселенная предполагает существование конструктора и творца. Вот почему Библия приглашает нас „поднять глаза наши на высоту небес и посмотреть“, и потом она спрашивает: «Кто сотворил их? » Ответ гласит: «Он [Бог] всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает» (Исаия 40:26). Таким образом, вселенная обязана своим существованием невидимой, управляющей, разумной силе — Богу.
Уникально сконструированная земля
5 Чем больше ученые исследуют землю, тем больше они осознают, что она уникальным образом сконструирована для того, чтобы на ней жили люди. Она находится как раз на том необходимом расстоянии от солнца, чтобы получать достаточное количество света и тепла. За один год она делает полный оборот вокруг солнца, как раз под необходимым углом наклона, так что во многих частях земли могут быть времена года. Также земля за каждые 24 часа делает полный оборот вокруг своей оси, обеспечивая регулярные периоды света и тьмы. Ее атмосфера имеет как раз подходящую газовую смесь, позволяющую нам дышать и быть защищенными от радиации из космоса. Она также имеет жизненно важные воду и почву, которые нужны для произрастания пищи.