Религия, вера

Почему так произошло?

Почему Бог не смог простить Адама и Еву за то, что они съели яблоко, а теперь в заповедях пишет, что мы должны прощать всех и вся и за всё?
Бог простил Адама и Еву. Ты просто библию невнимательно прочитал.
Владимир Кузнецов
Лучший ответ
Борис Бухалов Это ты невнимательно читал: ) Никому и ничего. И если вдруг - камнями закидают:)
Адам не раскаялся, стал вину валить не жену, а отчасти и на Самого Бога ( "...жена, которую Ты мне дал... "), а жена на змея.
Елена Ушакова
Универсальное объяснение - пути господни неисповедимы. Другими словами: "Черт знает, что опять выкинет этот еврейский психопат".
Ну какой бог? Вы же наверняка уже взрослая.. . Вы же знаете, что в науке бог НЕ существует?
Рита Нагиева
Почему вы невнимательно читали про Адама и Еву? Ведь никто из них и не собирался каяться, они не видели своего греха. Они оправдывали себя как угодно (перечитайте что сказала Ева и что сказал Адам) , но ни один из них не сказал: "Я виноват, прости". Так как и сейчас поступает большинство людей.
Он на них и не обижался. . На самом деле никакого яблока, конечно же, не было, это аллегория. Просто Адаму и Еве человеческие страсти и желания заслонили видение божественной сути окружающего их мира.

Они сами покинули рай, никто их не выгонял. Это произошло автоматически: когда не видишь, что вокруг тебя рай (божественная суть) , то начинаешь видеть грешную землю (человеческое) . . А потом живешь исходя из того, что и как видишь. .И уже забываешь дорогу назад. .

Поэтому задачеей религии является помочь человекам вернуть ощущение Бога. Как она с этим справляется, вопрос второй.
Диана Шторк
Кто знает, было ли так на самом деле?
Вы лучше почитайте новые, не искаженные, Откровения людям нового века, на одноименном сайте. Там все, как есть.
Ника Луканина
Грех это рана которую человек наносит сам себе... берет в руки нож и режет себя... а потом-Господи, прости... ну простил Господь, а раны, а шрамы куда денутся.. .
Да и потом... прощать можно ведь того, кто раскаивается...
H.avni Kurdoglu
а кто мы, чтобы равнять себя с Богом и судить его наравне с нами?
Борис Бухалов Сами придумали - сами и определяем:)
Он Отец, Он решает и смотрит на нас, насколько душа наша совершенна после падения.
Отличный вопрос! Вот и разберись самостоятельно... JW.ORG тогда это будет твоё собственное убеждение (или разочарование) , как бы не было, то твоё! А слушать Машу или Дашу, не серьёзно (((
Надежда Веселова А кто этот сайт создавал-то? Разве не Саша и Паша (под руководством Джона и Питера) ? Чем же они лучше Маши и Даши?

И если jworg, то УЖЕ НИКАК НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Самостоятельно - это как раз-таки БЕЗ медвежьих услуг всяких jworg-ов.
Этим поступком первые люди показали- что не хотят жить по законам Бога и не хотят считать себя творением.
Бог смог. Но пиасние-то писал всяко Светоносный старпом: ) Ну, Люцифер который:)
Маша Кочеткова
а живи ты и не о чем недумай
Asemgul Talapova
Попробуем проанализировать ситуацию на понятных для нас примерах. Нам трудно понять мать, которая оставляет новорожденное дитя в роддоме. Нам почти невозможно понять что движет женщиной бросившей новорожденного в мусорный контейнер. Что мы ощущаем когда слышим, что живого новорожденного мать бросила в надворный туалет и он захлёбывается нечистотами? А что будет испытывать к своей матери спасённый из туалета малыш, если будучи взрослым узнает историю своего рождения? Все эти истории имеют общую черту - предательство родного человека, и не просто предательство, а коварное предательство, глубоко осознанное, не просто ошибку а (как в последнем случае) с циничной жестокостью и неоправданной безжалостностью.
Адам и Ева были не просто люди, а СОВЕРШЕННЫЕ люди, они в деталях, абсолютно точно осознавали что делали и какой вред принесут их действия. После грехопадения они не частично, как мы, а полностью утратили своё совершенство. Они виноваты в том, что все их дети - несовершенные младенцы сейчас, образно говоря барахтаясь тонут в нечистотах "туалета" этого мира. За то, что они стали виновны в пролитии крови всех людей, Бог наказал их смертью без права воскресения.
Так же как никому не придёт в голову мысль отдать чудом спасённого дитя жестокой матери так и Бог устранил Адама и Еву. " Если твой правый глаз становится для тебя преткновением, вырви его и выброси. Лучше, если ты потеряешь один из твоих членов, чем всё твоё тело будет брошено в геенну.  И если твоя правая рука становится для тебя преткновением, отсеки её и выброси. Лучше, если ты потеряешь один из твоих членов, чем всё твоё тело окажется в геенне. "(Матфея 5:29-30).
В отличие от Адама и Евы мы уже рождены несовершенными и не можем не грешить. С точки зрения Бога мы должны иметь шанс стать совершенными. А прощать друг друга мы должны научиться т. к. сами грешные. Если мы не отвечаем злом за обиду, Бог Сам вершит за нас суд. Его суд всегда справедлив.
Иван Вергунов
А первый сын Кайн у Евы от кого родился? От лукавого (1Ин. 3:12), то есть диавола, который и был назван деревом познания добра и зла. Вот это под страхом смерти Бог наказывал не "вкушать" и Ева знала об этом, но увы. . За что Бог и проклял диавола и участь его - геенна. Что пообещал Бог людям, то и выполнил, так как Бог всегда держит Своё слово.
Мы можем поступать неправильно из-за нашего несовершенства, унаследованного греха, поэтому Бог нас прощает. В отличии от нас, Адам и Ева были совершенными, они четко различали добро и зло, они не просто ошиблись, они осознанно сделали свой выбор, за что и понесли наказание. Ведь они четко знали что будет сними, если они ослушаются, но тем не менее..
Это все сказки - потому и противоречивы....