Религия, вера

атеизм - вера?

когда у меня спрашивают есть ли бог - я отвечаю - не знаю.. .
а вот интересно - я считаю себя атеистом а вот доказать что бога нет не могу - и значит атеизм основан тоже на ВЕРЕ?
вере что бога нет? ибо доказать это я не могу.. .
блин я верующий? я запутался!! !
Юрий Фарафонов
Как раз сегодня дали ссылочку на статью, где упоминалось и такое . Забавно, статья мне понравилась, но с данным утверждением я по-прежнему не согласна. Просто потому, что вера и атеизм, это два параллельных понятия и сравнивать их, по-моему, не совсем корректно. Да и не нужно. Атеизм - это мировоззрение, основанное на объективном восприятии мира. А вера, это абсолютно субъективное понятие. И, вообще-то, надо просто стараться жить в мире с окружающими, пытаясь понять чужую т. зрения, а не навесить ярлык. Как мне кажется )
Мордвин 13-74
Лучший ответ
Юрий Фарафонов и мне ссылочку пожалуйста)
конечно
Сергей Обухов
Лысина это волосы? Трезвость это пьянство? ваша глупость это мудрость? Ваши очки это отличное зрение?
Юзич Александр ну ахуеть, 100 баллов!
свет - тьма? нет, свет - это свет!
Не Вы вводите непроявляющую себя придумку чтоб верить в её отсутствие,
Когда атеист говорит что бога нет это именно знание а не вера ибо он именно знает а не верит а что знает то знает, со временем будет знать больше тем более что познание бесконечно - главное что знает а не верит и не придумывает и фантазирует как верующий.
Атеизм не вера. Это просто здравомыслие, неверие в бога. Бог выдумка, это не надо доказывать, как и не надо доказывать, что дед Мороз-сказка.
Бремя доказательств ВСЕГДА на утверждающем, а про бога нет ни единого факта, бог не существует в науке и нет даже такой гипотезы или предположения.
А вы скажите, попросите Бога, что бы Он дал вам знак, что Он есть.

А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (Евр. 11:6)
сто раз это проходили
мне не нравится такое определение атеизма. по мне это отвержение Бога в следствии его недоказуемости. просто скептическое отношение.
Алёна Ромашина
Атеизм не является верой, пока не начинает противостоять Богу, как какой-то идее. У вас есть вера, но не вера в Бога, а вера в Его не существование .
Роман Минкин
Григорий Филимонов пиздец. . а если я скажу, что я НЕ верю, что он существует, то это опять так и вера? или безверие ?
Атеисты - те же верующие, только тупые.
Рысбек Ашимов
Олександра Головачук Вассерман глупый?
Григорий Филимонов сказала "умная" верующая..
Атеисты, тоже бывает разные
Вы слабый атеист- если у вас нет доказательств
100% - это вера.
но доказать, что все известные писания являются заблуждениями и их могли написать только люди вполне возможно.
точнее это неверие, что есть бог