Религия, вера

Вот атеисты не верят, это понятно. А хотели бы они, что бы Бог существовал? Если да то каким они хотели бы Его видеть?

Dim Don
конечно хочу, ну чтоб вел за ручку по жизни...
Konstantin Titaev
Лучший ответ
Вот я не верю, но хотел бы, чтобы Бог был: защитник, помощник, справедливый, но не жестокий Судья.
Dim Don христианский Бог именно такой.
может и хотел бы. Но не это бородатое чудо, постоянно топающее ногами и вмешивающееся - а разумный создатель.

Тогда был бы шанс узнать точно, как устроен мир!

Почему бы нашему миру не быть просто компьютерной моделью или результатом работы физиком другого мира на их коллайере? Но в любом случае творцам нет дело до конкретного человечка, никаких мистических молитв, душ и прочей чуши.
бог нужен тем, кто слаб по жизни, кому нужно эфемерное чувство защиты.
Dim Don а кто силен? все мы слабые существо. попробуйте постоять на морозе несколько часов.
Ты всё Егову рекламируешь?
Пулат Раджапов
Dim Don Нет. Зачем?
Спроси у атеиста о природе - он расскажет о Боге

Другая сторона вопроса - доверие религиозной чертовщине. Тут людей конечно можно понять

Сами верующие порой пробудив здравомыслие начинают метаться из одной религии в другую. До конца не поняв, что религия это инородный организм общества
Иван Назаров
Ха.. .
Конкурс: "давайте придумаем себе еще одно божество".
Дима Саушкин
...
Чтобы делать вывод о существовании бога, нужно изучить хоть что-то.

Понять, что люди вкладывают в это понятие.

Думаю одинокая мать на кладбище оплакивающая своего сына не сможет без бога.

Бог=надежда. Надежда что однажды... а впрочем кто я такой, чтобы что-то предполагать?

Я не знаю имени своего соседа снизу. Зато о боге то - завсегда.

Завсегда синтезировать слово со своим внутренним опытом, а затем выставить на прилавок общественного.

Смотрите, мол, какой я оригинальный, умный, как умею красиво и умно аккумулировать факты в единую вереницу абсолютной истины.

Атеисты, верующие - в итоге человек будет стараться оправдать свои поступки.

Один - существованием бога, другой - его отсутствием.

В любом случае картина мира будет переписана максимально удобно для психики переписывающего.

...

извините, если что, просто накатило блювануть мыслями.
Артём Платонов
Бог существует. Но только в головах у верующих. Вызывает скорее отталкивающее впечатление.
Гуля Ишимова
Власть развращает.
Абсолютная власть развращает абсолютно.
Возможна ли власть более абсолютная, чем у гипотетически всемогущего и всезнающего существа?
Захочется ли нормальному человеку, не мазохисту, оказаться во власти такого существа, без малейших средств как-то на него повлиять или хотя бы достоверно узнать его намерения?
Нет, нафиг он нужен? И без него все картина мира прекрасно складывается.
Pro100 Андрей
они прочсто не хотят быть зависимыми. . .
хотя даже ростом своих волосиков управлять не могуть...)))
Laima Kostereva
Евгения Савенкова Инфантильный максимализм в попке заиграл, деточка? Дескать, раз не могу управлять ростом своих волос, то буду мамке назло упарываться любым говном, вызывающим зависимость? А если на героин денежков нетути (откуда деньги у великовозрастного инфантила?) , то сойдёт и религиозный опиум?
Большинство называющих себя тут атеистами, на самом деле являются агностиками, хотя не подозревают этого. Бога они считают не чем то мистическим, а природным явлением, которое можно объяснить научно.
Ернияз Аманов
Майрагул Хавдалхаз спор о терминах - не имеет смысла. Тем более, что идет война по принципу "верю-не верю", и веруюящая тонкостей не понимает.