Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол. Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати. (Иоан. 6:70,71)
Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел [при себе денежный] ящик и носил, что туда опускали. (Иоан. 12:6)
Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати, и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им. Они обрадовались и согласились дать ему денег; и он обещал, и искал удобного времени, чтобы предать Его им не при народе. (Лук. 22:3-6)
Религия, вера
На каких ошибках Иуды - нам нужно и можно поучиться? Что можно высечь, какую мудрость?
Мелкий по сути своей, корысть его заела.
Херню не пори. Ученые - богословы до сих пор не знают почему Иуда выдал Христа. Тем более, что не был самым любимым. Есть несколько объяснений. Первое, это что сам Христос попросил его иначе его не схватят, не казнят, и он не воскреснет и люди не узнают что он божий посланник. Вторая версия, что Иуда все это понимая сам, от большой любви к Христу решил. выдать его чтобы люди поняли с каким великим человеком им посчастливилось общаться. И Иуда и Христос знали что ему ничего не будет и Бог не допустит его смерти. Поэтому распятие было обыкновенным спектаклем для народа для укрепления веры. Третья гипотеза говорит о том что Иуда боролся с русскими захватчиками и убивал их где можно. Он и Христа к этому подбивал, но тот только проповеди читал. Иуду такое безразличие возмущало и он решил отомстить Христу выдав предателя властям. Он даже хотел даже убить христа за предательство. У меня есть художественный фильм на эту тему.
Это все выдумки чьи то, на самом деле все могло быть не так.
нужно быть овцой в Его стаде и идти за Ним куда бы Он не пошел.
а не так как некоторые отошли от Него когда Он сказал: видите храм? все будет разрушено и Я в три дня построю его.... когда Он взял чашу после вечери как Свою именно этого и не пренежил Иуда.
Высекай не высекай, что дядька с большим карманом имеющим всю страну скажет то ты и будешь делать) ) )
Мне понравилось одно написание: Дайте мне власть над деньгами и мне будет наплевать кто пишет законы.
Зря повесился. Мог бы ещё пожить. Вон как другие апостолы раскрутились - проповедовали с такою силою, что ни в чём не знали нужды. Бабло рубили хорошо.