"Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит
доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их
опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что
между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается
фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь
я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже
при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё
утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права
сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу
чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних
книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту
вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его
существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания
психиатров в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизиции. " английский математик и философ Б. Рассел
Религия, вера
Верующие, а не должны ли вы доказать атеистам что бог есть?
Да, должны. В том случае если начинают утверждать где-либо его существование. Если верующий мне с уверенностью втирает: "это ты сейчас не веришь, прихватит - поверишь", пусть обоснует. Если я привожу верующему аргументы о том, что бога нет, пусть приводит контраргументы, а не "я не собираюсь тебе ни чего доказывать, сам когда-нибудь поймешь, мне тебя жаль"
не должны
А зачем? Невозможно спасти того, кто этого сам не хочет.
Нет, ничего не надо доказывать, проповедуем Христа распятого простыми словами как Бог дает, кто не принимает "отрясаем пыль с ног" и уходим.
Метать бисер? Если человек слеп, что ему докажешь, в прямом смысле слова.
НЕТ, каждый дозревает сам, накапливая чувственный опыт - мудрость.
нет, не должны
Я не верующая в том смысле_не христианка, не мусульманка... ни к одной общепринятой вере не принадлежу. Поэтому можно считать меня атеисткой. Но я верю в настоящего Бога... Когда нет тока в проводах, они мертвые. А когда есть бьет током, тем током которого не видно. Наше тело без нашего участия работает лучше, чем если бы мы вмешались... легкие, сердце, почки... все органы знают что им надо делать, чтобы мы жили... Вы задавали ли себе вопрос_кто в этом участвует? ! и поддерживает эту жизнь? ! Вдох_жизнь, выдох без вдоха смерть тела... Тот кто вдыхает, и останавливает вдоха, когда посчитает нужным и есть Невидимый Бог... Может это не доказательства_но и невозможно доказать что невидимого Нет...

кто должен ...тот прощает
Дык пока верующие не лезут, никому и ничего они не должны.
Ну а коль лезут: редко они сами могут определить бога (и тем паче доказать его существование).
Никто никому ничего не должен доказывать. ВЕРА-она либо есть, либо её нет.
Любовь! Вы несколько не осведомлены. Этим занимаются маститые теологи. Они прекрасно знают не только свои священные писания, но и светские науки. Они, только используя теорию относительности и комбинаторку, посадят в лужу любого смертного атеиста. Простым людям просто надо знать и понимать основы современных наук. Ещё столько неизведанного, чтобы делать окончательные выводы. В любом случае надо знать, что все религии создавались при невежественных знаниях естественных наук. Поэтому в первую очередь сжигались на кострах учёные того времени. Хотя за Джордано Бруно они извинились. Но они не такие милые, как может показаться.
Сам Бог возжелал что бы к нему пришли не видя Его а ты хочешь о том что бы доказывать что то - путь показан Сыном Его - Христом! следовать за ним к Отцу или нет выбор каждого только вопрос куда ты придешь если не прийдешь к Богу ?
http://www.youtube.com/watch?v=Fe1y1FZ4Y4A
есть
они не могут т. к. бога нет
Но атеисты тоже верующие? Не так ли? Ведь вера это признание истины без подтверждения. Я тоже верующий, но не в церковь, нев мЭтрополипов, или как их там.. . :) я верю в себя, в семью, в то что мои дети должны жить лучшечем я...
Должны, но только тем, кто хочет разобраться, а не поспорить.
Должен отметить, что никакой верующий не сможет доказать существование Бога, т. к. он не знает, существует ли Бог или нет. Он только верит в него. Думаете, люди разделились бы на атеистов и верующих, если бы было точное доказательство или опровержение существования Бога? Нет. Тогда люди либо верили бы в Бога, либо не стали бы. Однако наука не отрицает существование Бога, поэтому некоторые верят в его существование, а другие - нет. Однако никто из них не сможет доказать свою точку зрения. Если же атеисты говорят "Бога нет. Нет никаких доказательств", это не оправдание. Если у какого-то утверждения нет доказательств, то это считается гипотезой. И у этой гипотезы есть два продолжения: либо она становится доказанным фактом, либо исчезает из истории.
Как можно доказать выдумку, которую веками используют для управления людьми, и у которой на любой довод атеиста будет удобный ответ? В любой религии ответы будут разниться, их с лёгкостью можно подменять, исказить. Ниодна религия не использует единый перевод
раб божий