Религия, вера

Почему бог - он? Почему не женщина или гермафродит?

Роман Хамитов
В древности у семитских народов женщина была низшим существом, во всём зависимым от мужчины. Значит, Яхве мог быть только "Он". В верованиях других народов ( славяне, германцы, римляне, греки, вавилоняне, финикийцы и т. д. ) есть боги обоих полов.
Сергей Васильевич!!!!!
Лучший ответ
Потому что Библия учит, что Бог- Суверен по праву Создателя. А главенство всегда принадлежит мужскому роду. Конечно, Бог- духовная личность, поэтому не имеет половых признаков, но о нем говорится "Он", чтобы людям было понятнее.
Роман Хамитов Почему к мужскому-таки?
потому что его придумали мужчины...
Kudik Wo. F.
Ну естессно он. Глупо думать, что он женщина.
Роман Романов
Потому, что женщина была изобретена Богом позже, как помощница Адаму. А до этого не было понятия женщины. Поэтому Бог всегда Он. И первого человека создал по образу и подобию своему- мужчиной.
В Священном Писании уделяется огромное внимание роли Иеговы как Отца. К примеру, в первых трех Евангелиях насчитывается примерно 65 случаев, когда Иисус назвал Иегову Отцом, а в Евангелии от Иоанна — более 100 случаев. Апостол Павел в своих письмах называет Бога Отцом более 40 раз. Иегова наш Отец в том смысле, что мы обязаны ему своей жизнью.

Предки человека обычно прослеживались по линии его отца, а не матери. Поэтому, хотя Лука, судя по всему, приводит родословную Иисуса по линии его матери (что является исключением из общего правила) , он не указывает ее имени. По всей видимости, он называет ее мужа, Иосифа, сыном Илия — очевидно, отца Марии. Это вполне уместно, потому что Иосиф был зятем Илия.

В древности не было фамилий, поэтому, чтобы отличить человека от других, его обычно называли «сыном такого-то» . Например, Исаак был назван «сыном Авраама» (Бт 25:19). В состав многих еврейских имен входило еврейское слово бен или арамейское бар (озн. «сын») , за которым следовало имя отца: Бен-Хур (3Цр 4:8, СП [«сын Хура» , 1Цр 4:8, НМ]) , Шимон Бар-Йоханан (Мф 16:17, ЕНЗ [«Симон, сын Ионы» , НМ]).
это как спросить почему яблоко это оно, а не она, или почему скамейка это она, а не он.
Кто сказал, что это мужчина?
Роман Хамитов В библии же везде Он. Да и в мусульманстве тоже.
Вполне возможно, что на заключительном этапе Бог взаимодействует с женщиной. От Евы началось общения с Древом добра и зла, и женщине в дар быть первой у порога....
Феминистка, что ли?
Бог не он, никто не знаеть какой он
Usmonbek Kodirov