Религия, вера

Не пора ли библию внести в список потенциально опасных для неподготовленного человека, а то и экстремистских книг? >

Проведем сравнительную характеристику библии с "Mein kampf" Гитлера.
Mein kampf-пропагандирует национализм, расизм.. да вроде бы и все.
Библия-набор тот же что и у Гитлера, только помимо этого поощрение религиозного фанатизма-если твоя родня верит не в тех богов в каких надо ее можно забить камнями.
"Если твои родные призывают поклоняться иным богам.. то убей их.. побей камнями до смерти.. "
Сам господь за малейшие промахи убивает направо и налево-показывает пример, видимо. Женщина равняется к рабыне, которая создана чтобы развлекать мужчину.
Вот еще цитатка:
"Всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти"(Исход31:15)и тд. и тп. перечислять можно до вечера, там такого полно.

В новом завете слова подобраны аккуратнее но все равно проскальзывают моменты вроде слов Иисуса:
"Не думайте что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его"

Так чем же библия лучше чем Mein Kampf?Гитлер хоть подвел кое-какую аргументацию, пусть и на мой взгляд ошибочную, а библия это просто поток концентрированной ненависти к инаковерцам. Конечно, у Иисуса есть пару высказываний с положительным смыслом, но это прописные истины, имея немного ума можно и самому додуматься.
Пора.
Артур Валитов
Лучший ответ
Библию написали 3000 лет назад ,"Mein kampf" 80 лет назад, нравственные нормы поведения людей сильно различались во время написания этих книг
Aigerim Arhadkizi.
Виктор Малыгин тоже верно. но мы говорим не о дате написания, а о содержании
Все что угодно, в твоем, отдельно взятом воображении.)
Максим Бобков
Те, кто слушают Бога не занимаются экстремизмом
Давно пора там столько призывов к межнациональной розни и притеснению по религиозным признакам, а как они с гомосеками поступили. И в ней воспевается инцест, это же полное моральное разложение общества.
Vanya Bondorchuk
Можно только Ветхий Завет - "в список потенциально опасных для неподготовленного человека"
Vadzim Tiani
Виктор Малыгин смешно. кинуть вам другие картинки с верующими и атеистами?
Софи Осипович Они такие же верующие как и Гитлер))
"Не думайте что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я
принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с
матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его"

Меч - это слово Божье, которое разделяет людей живущих по вере в Бога, то есть по любви к Нему и ближнему своему как к самому себе, и людей живущих только по любви к себе. Люди любящие Бога отдадут своё без сожаления тем кто в этом нуждается, а любящие себя заберут последнее у другого. Эта место из библии говорит о разделении отношений к правилам жизни, поведения друг к другу. Начните верить и делать добрые дела. как Иисус, и сами поймёте, как к Вам отношение изменится тех кто любит только себя.
Саша Смаргун
Виктор Малыгин Библию конечно можно понимать метафорически, но тогда она окончательно теряет смысл. что понимать метафорически, в переносном смысле, а что нет?
Если бы в библию вкралась гравюра где какой-то праведник трахает козу, то это означало бы любой иисуса к своей церкви, так что-ли?
Библия - книженция для кровавых маньяков и извращенцев (типа СИ) .
Куда, спрашивается, смотрит правительство и Закон?

Библия
Левит гл 20
10Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
11Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.
12Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.
13Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
14Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
15Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
16Если женщина пойдет к какой - нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них.
Только после вас Enrico Federico)))