Для примера посмотрим такой текст:
------
Подумайте еще вот о чем. Если Бог предпочитает знать все заранее,
выходит, будто еще до сотворения Адама и Евы он знал, что они проявят
непослушание. Но знал ли Бог, когда заповедал Адаму под страхом смерти
не есть плодов с «дерева познания добра и зла» , что Адам все-таки вкусит
этот плод? (Бытие 2:16, 17). Когда Бог сказал: «Плодитесь и
размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над
рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным,
пресмыкающимся по земле» , знал ли он заранее, что людям не суждено жить в
прекрасном раю? Конечно, он этого заранее не знал! (Бытие 1:28).
«Пробудитесь!» , 07.05.2007, стр. 13
-------
После прочтения такого текста, наверно, многим было интересно найти в стихе Бытие 1:28 то, что Бог не знал заранее, люди согрешат. Но не тут-то было! Самое интересное не подтверждается.
Почему так поступает организация Иеговы?
Религия, вера
Почему обман в литературе СИ преподносится как истина, приводится ссылка на Библию, а в Библии нет подтверждения?
Потому что не могут понять что знание Бога не противоречит позволению сделать, то что Бог не хочет чтоб делали, в данном случае это вкушение плода с дерева познания.
все очень просто! 90% людей не читали Библию и не с чем сравнить им
Почему нет. Почитай критику библейскую. Причем самими попами написанную. Убрав подложную писанину Павла и получается учение СИ. К примеру Эрманн "Великий обман" из англиканских богословов.
Вы сами запутались, на себя надо обращять внимание. У Бога есть способность предвидеть события, но это не значит что Он не допускает им происходить. Он Всемогущий, поэтому может всё исправить. А допускает, потому что создал людей совершенными, со свободой выбора: Второзаконие 32: 4. Исаия 46: 10.
Людмила Польских
Вы признаете, что ваш божок невсеведающий?
Не делайте необуманных выводов. Бог все сотворил совершенным. Но возможность поступать "как хочу" есть у каждого. Именно такими создал Иегова людей и ангелов. Но прежде-Бог научил их.
Вы умнее Бога??
Людмила Польских
Нет, я обычного мышления человек. А ваш божок не всеведущ?
Учимся думать непредвзято, и вопрос уходит. Никаких обманов нет.
Людмила Польских
Не обман, а ошибка?
Дело в том что создатели данного текста не думали что его будет читать юрист Владимир Липецк. (Бытие 1:28) - должно стоять перед фразой "Конечно, он этого заранее не знал! " и после указанного текста.
Ужасный обман и коварный замысел! -)
Людмила Польских
Не столько мне интересно, где стоит ссылка, сколько интересно проверить достоверность этого ляпа.
Вы хотите сказать, что Бог за ранее знал что Адам и Ева непослушаются.?
Они были совершенными. Чтобы они были благодарны ему за это он запретил есть плоды с дерева в центре Рая. У них был выбор! Они могли бы и не есть, просто они еще не знали что такое грех, смерть и страдания.
Людмила Польских
А что скажете про обман в литературе СИ? Почему они нас обманывают?
Да бред это всё. Несуразная еврейская сказка, в которую верят на протяжении вот несколько веков. Если бог не знал, что первые люди согрешат - тогда под сомнением его всемогущество и всеведение, а если знал (а он знал!) , то тогда это просто буффонада получается, типа он так развлекается.
Вам хочется разобраться в том, знал ли Боги или не знал, или ваша цель просто поболтать?
Людмила Польских
Я хочу знать, почему обман преподносится как истина. Я и так знаю, что Бог всеведущ.
Я посмотрел, возможно автор этой статьи дает ссылку из Библии не на фразу: " Конечно, он этого заранее не знал", а на "Плодитесь и
пресмыкающимся по земле". Тогда все встает на свои места. Но все же как понять смысл его слов: " Конечно, он этого заранее не знал"? Может быть, это опечатка? А может, мнение автора, с которым я не согласен, ссылаясь хотя бы на эти стихи:
"и когда постигнут их многие бедствия и скорби, тогда песнь сия будет против них свидетельством, ибо она не выйдет из уст потомства их. Я знаю мысли их, которые они имеют ныне, прежде нежели Я ввел их в землю, о которой Я клялся"(Втор 31:21).
Хотя слово "он" написано с маленькой буквы. Может, автор имел в виду Адама?
Людмила Польских
Вот я и говорю, что хочется проверить самое интересное - что якобы библейский Бог невсеведущ! но ссылка для понта. Типа проверять никто не будет.