Религия, вера

18 Всемирным русским народным собором принята Декларация русской идентичности+++

В формировании русской идентичности огромную роль сыграла православная вера.

И все же утверждение о том, что каждый русский должен признавать православное христианство основой своей национальной культуры, является оправданным и справедливым. Отрицание этого факта, а тем более поиск иной религиозной основы национальной культуры, свидетельствуют об ослаблении русской идентичности, вплоть до полной ее утраты.

Источник: http://www.pravmir.ru/prinyata-deklaratsiya-russkoy-identichnosti/#ixzz3JG06z4Bb
маразм крепчал
Shynar Oishynova
Лучший ответ
Странно. . а до распространения христианства на Руси значит были не русскими ? ))
вот покрестился рус по восточному обряду и сразу русским стал? ))

Пока что мы видим доказательства, что соборы занимающиеся православным законодательством зачастую неправы..
Ну забыли некоторые то, что написано в Евангелии... нет уже ни иудея, ни еллина.. .

Все как всегда.
Определение русской идентичности: русский — это человек, считающий себя
русским; не имеющий иных этнических предпочтений; говорящий и думающий
на русском языке; признающий православное христианство основой
национальной духовной культуры; ощущающий солидарность с судьбой
русского народа.
Протоиерей Всеволод Чаплин: Россию создало православие
Иеромонах Макарий (Маркиш): Основу русской культуры составляет православие
Согласна целиком и полностью.
Сергей К
Эти клоуны уже за весь народ чё-то там "декларируют"? Странно.. . Религия еврейская, а за русский народ решают.
Лично меня устраивает быть россиянином, потому русский - это викинг из дружины Рюрика, который пройдя определенные Уставом Севера испытания удостоился чести наносить на оружие и одежду Руну "Урус". Поэтому в народе есть давняя мечта вернуться к этому - мирной, но вооруженной самореализации на базе всесторонне развитой личности. И матрешке - как идее Вселенной и березовому соку и Князю - другу, а не лидеру. Я поддерживаю идею восстановления святынь Павла Новгородцева, как искупительной идее за дела заблудших предков в части возрождения из руин порушенных храмов. Но Иисус сказал: "Не клянись! " и утверждать, что русский - это православный я бы не стал. Пример самого выдающегося военноначальник России - Суворова Александра Васильевича - яркий пример, того, как легко Церковь отказывается от идентификации самых выдающихся людей, как православных.
Танька =)) 1) Рюрик варяжский князь. Варяги это балто-славянский народ. А викинг это профессия.
2) что за руна "Урус"? из какого языка? как она выглядела и вообще из каких источников взята информация про обряды и руну?